Парламент Турции продлил на два года разрешение использовать войска в Сирии и Ираке

© AFP 2024 / DELIL SOULEIMANАмериканский солдат идет рядом с турецкой военной машиной во время совместного патрулирования с Турцией в сирийской деревне Аль-Хашиша на окраине города Таль-Абьяд вдоль границы с Турцией (8 сентября 2019). Сирия
Американский солдат идет рядом с турецкой военной машиной во время совместного патрулирования с Турцией в сирийской деревне Аль-Хашиша на окраине города Таль-Абьяд вдоль границы с Турцией (8 сентября 2019). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Решение поддержали депутаты от правящей Партии справедливости и развития, а также Партии национального движения. Оппозиционные силы высказались против этого проекта властей Турции.
ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Парламент Турции на заседании во вторник продлил на два года разрешение использовать ВС страны в Ираке и Сирии, сообщают местные СМИ.
Судя по итогам голосования, решение поддержали депутаты от правящей Партии справедливости и развития, а также Партии национального движения. Против выступили оппозиционные силы – Народно-республиканская партия и прокурдская Партия демократии народов.
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся отправиться на передовую в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Турция направила оружие и военную технику для отрядов оппозиции в Сирии
В качестве обоснования власти страны, представившие проект в парламент, отметили деятельность курдских формирований в Сирии и Ираке, которую Анкара расценивает как террористическую.
Согласно решению парламента, мандат на использование ВС Турции в Ираке и Сирии продлен до октября 2023 года.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Глава МИД Турции обвинил Россию и США в невыполнении обязательств по Сирии
Парламент Турции в октябре 2014 года впервые предоставил разрешение на использование ВС в Сирии и Ираке. Мандат действовал в течение одного года. После этого парламент ежегодно продлевал его на год. На этот раз фактически принято решение пролонгировать турецкое военное присутствие в двух странах сразу на два года.
Напомним, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара настроена на решительную борьбу с "режимом Дамаска" и силами самообороны сирийских курдов.
Лента новостей
0