США признают потребность Анкары в военной модернизации – глава Пентагона

© AP Photo / Manish SwarupMинистр обороны США Ллойд Остин рассматривает почетный караул (20 марта 2021). Нью-Дели
Mинистр обороны США Ллойд Остин рассматривает почетный караул (20 марта 2021). Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Группа представителей Пентагона на этой неделе прибыла в Анкару. Она проведет обсуждения для разрешения споров, возникших в результате исключения Турции из программы по производству истребителей F-35.
ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Вашингтон признает потребность Анкары в военной модернизации. Об этом, как передает РИА Новости, министр обороны США Ллойд Остин заявил в ходе телефонного разговора с главой оборонного ведомства Турции Хулуси Акаром.
The Financial Times: Турция поставила Байдена в тупик>>
Отмечается, что Остин провел телефонный разговор с турецким коллегой Хулуси Акаром, чтобы обсудить общую цель стран по укреплению давно существующих связей в сфере обороны.
"Министр подтвердил признание США потребности Турции в военной модернизации", – говорится в сообщении.
Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Эрдоган потребует от США вернуть деньги за истребители, которые Турция так и не получила
Остин отметил, что в Анкару на этой неделе прибыла группа представителей Пентагона, которая проведет обсуждения для разрешения споров, возникших в результате исключения Турции из программы F-35, которая завершилась 23 сентября.
Ранее Пентагон сообщил, что Вашингтон и Анкара уже провели консультации по программе создания истребителя F-35, из которой Турцию исключили после закупки российских ЗРК С-400. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара намерена получить от США 1,4 миллиарда долларов, заплаченных за будущие поставки F-35, которые не состоялись.
Лента новостей
0