Прокуратура должна заняться заявлениями Пашиняна – оппозиция обвиняет его в сдаче земель

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Депутаты от оппозиции считают неприемлемым отвод армянских вооруженных сил после устного приказа премьера, а также единоличное принятие решений.
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Прокуратура должна пойти по следам недавнего заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что перед тем, как отдать приказ об отводе армянских войск в Сюнике, он не созывал заседания Совбеза. Об этом заявил депутат от фракции "Айастан" ("Армения") Арам Вардеванян на брифинге в парламенте.
Андраник Кочарян беседует с коллегой на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Оппозиция торпедирует формирование комиссии по расследованию 44-дневной войны – Кочарян
"Если бы мы жили в правовом и демократическом государстве, то прокуратура уже бы начала готовить материалы по данному заявлению", - сказал он.
В свою очередь глава фракции "Айастан" ("Армения") и бывший министр обороны Сейран Оганян заявил, что все действия, связанные с госграницей, должны были осуществляться на основании письменного приказа, с ведома и разрешения соответствующих органов. По его словам, следовало сформировать орган управления, созвать заседание Совбеза, на котором был бы отдан письменный или устный приказ об отводе войск.
"Однако из выступления Пашиняна непонятно, как принималось решение. Более того, в документе от 9 ноября отмечается, что стороны стоят там, где находятся в момент прекращения боевых действий, следовательно, никто не вправе был давать приказа об отступлении", – заявил оппозиционер.
По словам Оганяна, нормальный управленец приказал бы занять максимально выгодные высоты, не позволил бы противнику проникнуть на территорию Армении и оборудовать позиции.
В свою очередь представитель блока "Честь имею" Тигран Абрамян посчитал неприемлемым заявление Пашиняна о том, что если бы армянские войска не отступили, то началась бы война. В этом контексте Абрамян подчеркнул, что таким же устным приказом были переданы азербайджанской стороне Санасар (Кубатлы) и Ковсакан (Зангелан), о которых и речи не было в трехстороннем соглашении от 9 ноября.
Вид на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
"Я не отказывался от ответственности": Пашинян об отводе войск в Сюнике
"Эти территории были под нашим контролем и не подлежали сдаче. Это касается и дороги Горис-Капан, о ее сдаче также не велись переговоры", - отметил Абрамян.
Напомним, в результате 44-дневной войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ между Арменией и Азербайджаном. В результате чувствительные потери понесли общины Сюникской области. Проблемы возникли из-за передачи некоторых участков дорог, сельскохозяйственных территорий, домов и объектов в нескольких селах. Межгосударственная трасса Капан-Горис, связывающая Армению с Ираном, и вовсе оказалась под частичным контролем азербайджанской стороны.
Лента новостей
0