Просмотр футбольного матча может быть смертельно опасным - кардиолог

© Sputnik / Aram NersesyanБолельщики на матче "Арарат-Армения" и "Дюделанж" (22.08.2019) Еревaн
Болельщики на матче Арарат-Армения и Дюделанж (22.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
После футбольных матчей отмечается резкий рост сердечных приступов среди болельщиков.
ЕРЕВАН, 5 ноя - Sputnik. Жизнь и здоровье футбольных болельщиков находятся в смертельной опасности, об этом в интервью газете La Vanguardia заявил врач-кардиолог из испанского города Кадис Хуан Энрике Пуче.
Специалист провел исследование и выяснил, что в те дни, когда местная футбольная команда проигрывает какой-либо матч, в городе регистрируется больше сердечных приступов, чем обычно. А вот если клуб одерживает победу, жители намного реже жалуются на проблемы с сердцем.
Реакция футболистов ФК Сент-Этьен и ШОС Анже на беспорядки болельщиков Сент-Этьена в знак протеста против последнего места своего клуба в рейтинге чемпионата Франции (22 октября 2021). Сент-Этьен - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2021
Разъяренные фанаты сорвали начало матча чемпионата Франции по футболу
"Жизнь — нечто большее, чем эти 90 минут", — заявил Пуче и призвал болельщиков не доводить себя до инфаркта из-за проигрыша любимой команды и всегда быть морально готовыми к поражению.
Кстати, это уже не первое подобное исследование. Например, на Чемпионате мира 1998 года после того, как сборная Англии в матче 1/8 проиграла команде Аргентины, в Великобритании на четверть увеличилось количество пациентов с симптомами инфаркта. Тогда аргентинцы обыграли англичан в серии пенальти со счетом 4:3.