Вопрос защиты прав пациентов психиатрических клиник не решен – Омбудсмен Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Арман Татоян подчеркнул, что лица с психическими отклонениями являются полноправными членами общества и их права должны быть защищены.
ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян организовал встречу с представителями соответствующих ведомств для обсуждения вопроса о нарушении прав граждан, находящихся в психиатрических лечебницах.
Омбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья  - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2021
Права жителей сел Бардзраван, Шурнух и Воротан жестко ущемляются – Омбудсмен
Татоян отметил, что лица с психическими отклонениями являются полноправными членами общества и их права должны быть защищены, а честь и достоинство не должны попираться и ущемляться. Однако вследствие дискриминационного подхода или стереотипов их держат в изоляции от общества, а трудности или неспособность самостоятельно защищать права еще более усугубляют их положение.
"Хронической проблемой является защита прав людей, находящихся в психиатрических клиниках. В муниципалитетах нет соответствующих служб, судебные процессы (связанные с принудительным лечением - ред.) необоснованно затягиваются и не обходятся без бюрократической волокиты", - отметил он.
Омбудсмен считает, что работа сотрудников психиатрических лечебниц также не оценена по достоинству. Не хватает экспертов и курсов повышения профессиональной подготовки, что не позволяет сфере развиваться в соответствии с международными стандартами. Зарплаты в психиатрических клиниках и специальных учреждениях очень низкие, социальных гарантий практически нет, что негативно отражается на качестве работы.
Отметим, что ранее Омбудсмен представил подробный доклад по этому вопросу и описал существующие проблемы. Он направил информацию обо всех выявленных фактах, а также свои предложения всем компетентным ведомствам.
Лента новостей
0