Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Армения находится на постоянной связи со своим союзником — Россией

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Лидеры Армении и России обсудили возможные совместные шаги по разрешению ситуации.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Армения поддерживает с Россией непосредственный контакт на всех уровнях в связи с ситуацией на границе с Азербайджаном. Об этом говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства Армении.
У ВС Армении 13 пленных и 24 пропавших: МО о боестолкновениях на границе>>
МИД напоминает о состоявшемся накануне телефонном разговоре между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого лидеры двух стран обсудили возможные совместные шаги, реализация которых закреплена двусторонней договорно-правовой базой и соответствует логике союзнических отношений.
Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Боестолкновения на границе прекратились при посредничестве РФ - МО Армении
В тот же день Армения уведомила Совбез ООН об обострении на границе. Подчеркивается, что для защиты территориальной целостности и суверенитета страны рассматривается применение всех инструментов международного права, дипломатической практики.
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились с 18:30, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.
Лента новостей
0