Почему выросла инфляция и чего ждать в 2022 году - поясняет глава Центробанка Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsКандидат на пост председателя ЦБ Мартин Галстян на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Кандидат на пост председателя ЦБ Мартин Галстян на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Из-за резкого закрытия производств и снижения грузоперевозок по всему миру в прошлом году теперь они налаживаются медленно, что и отражается на ценах. Вдобавок, растут цены на продовольствие из-за низких урожаев в этом году и постпандемийного спроса.
ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Инфляция в 2021 году в основном выросла по внешним причинам, заявил в парламенте Армении председатель Центробанка Мартин Галстян на обсуждении проекта госбюджета на 2022 год.
Отвечая на вопрос председателя парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Геворга Папояна, Галстян заметил, что с началом пандемии коронавируса мировая промышленность резко сократила объемы выпуска. Теперь же, чтобы восстановить производство, нужно намного больше времени. Например, концерн "АвтоВАЗ" временно прекратил производство автомобилей из-за глобальной нехватки микрочипов (без которых не обходится ни один современный автомобиль).
Новостройка в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Возврат подходного налога с ипотеки начнут отменять: парламент Армении принял закон
По этой же причине (долгое восстановление после резкого закрытия) осложнились грузоперевозки, и индексы цен на них выросли в 4-5 раз.
Другая причина инфляции – государственная денежная поддержка населению во многих странах (в том числе в Армении). В результате платежеспособный спрос вырос, а предложение товаров и услуг – нет, что и способствовало инфляции (которая из крупных экономик распространяется и на мелкие).
Наконец, по всему миру выросли цены на основные продовольственные товары, в основном из-за восстановления спроса (после локдаунов) и из-за низких урожаев.
"Все это глобальные причины. Если же говорить об Армении, то наши граждане в 2021 году во многом тратили сбережения и совершали траты, отложенные в 2020. Но это лишь одна из причин, наряду с несколькими глобальными, которые я назвал", - добавил Галстян.
Он напомнил, что ЦБ Армении был одним из первых, который начал повышать ставку рефинансирования, дабы сдержать инфляцию. Другие страны, в том числе страны-партнеры, сделали это позже, и теперь проводят повышение более быстрыми темпами (например, Банк России на последнем заседании повысил ключевую ставку сразу на 0,75%, до 7,5%, при 7,25% в Армении). В ЦБ ожидают, что по мере восстановления экономики, производства товаров и услуг, инфляционные риски в 2022 году снизятся до целевого уровня 4% (+/- 1,5%). По итогам января-октября 2021-го она составила 9,1%.
Лента новостей
0