Россия серьезно относится к своим обязательствам – Захарова о соглашении с Арменией

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в ОДКБ внимательно следят за ситуацией на границе Армении.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Россия серьезно относится к своим обязательствам – как к двусторонним, так и многосторонним. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в среду на брифинге, комментируя двустороннее соглашение между Арменией и Россией от 1997 года и механизмы ОДКБ.
"По двусторонней линии проводятся соответствующие консультации. Что касается ОДКБ, то, по нашей информации, там внимательно следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе", – сказала Захарова.
16 ноября секретарь Совбеза Армен Григорян заявил, что Ереван в устном порядке обратился к Москве с призывом защитить территориальную целостность Армении, согласно положениям двустороннего договора от 1997 года. По его словам, далее последует письменная процедура.
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Армяно-российское сотрудничество
Пашинян: правящее большинство не подстегивало "антироссийскую истерию" в Армении
Уже в интервью "Коммерсанту" 17 ноября секретарь Совбеза отметил, что Армения ожидает от своего стратегического союзника – России – дипломатической и военной помощи после азербайджанской агрессии на границе.
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились с 18:30 16 ноября, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.
Лента новостей
0