Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Через ирано-армянскую границу ежедневно проезжают до 160 грузовиков – министерство

© Sputnik / Andranik GhazaryanИранские фуры на автотрассе при выезде из Гориса
Иранские фуры на автотрассе при выезде из Гориса - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Министерство территориального управления и инфраструктур Армении опровергло заявления экс-премьера.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Через ирано-армянскую границу ежедневно проезжают до 150-160 грузовиков. Об этом сообщили в министерстве территориального управления и инфраструктур Армении в ответ на заявление экс-премьера Гранта Багратяна.
Ранее на одной из пресс-конференций бывший высокопоставленный чиновник заявил, что торговля с Ираном прекращена из-за ситуации на трассе Горис-Капан, частично контролируемой ВС Азербайджана.
В министерстве отметили, что утверждения Багратяна не имеют ничего общего с действительностью.
"Граница с Ираном открыта, осуществляются грузоперевозки. Границу между Ираном и Арменией ежедневно пересекают в среднем 150-160 грузовых машин. Альтернативная дорога Татев-Агвани приспособлена для всех видов автомобилей, в том числе для машин с прицепом", – говорится в сообщении ведомства.
В министерстве добавили, что за это время не сокращались и пассажироперевозки. Перевозками занимаются пять компаний, в их графике не произошло никаких изменений.
Водитель одной из иранских фур - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Иранские фуры стали заложниками советской границы между Арменией и Азербайджаном
Напомним, еще в первой половине сентября размещенные на некоторых участках дороги Горис-Капан азербайджанские полицейские начали останавливать водителей иранских фур и требовать денег за проезд. А в начале ноября они установили на некоторых участках трассы таможенные пункты, после чего дорога фактически оказалась закрыта для армянских граждан.
Лента новостей
0