Появился новый список богатейших людей планеты

© Pixabay / Maklay62Деньги
Деньги - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Bloomberg опубликовал новый рейтинг миллиардеров - Илон Маск остался на первом месте.
ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск возглавил список богатейших людей мира по данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Его состояние за год возросло на $1,9 млрд., до $311 млрд. На его рейтинг не повлияла даже потеря в ноябре, всего за 2 дня, $50 млрд. Несмотря на обвал акций Tesla, ему удалось в очередной раз выйти на первое место в рейтинге.
Вторую строчку занял основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос ($201 млрд). Третье место досталось главе группы компании Louis Vuitton Moet Hennessy Бернару Арно ($162 млрд). На четвертом месте - один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft Билл Гейтс ($135 млрд). Сооснователь Google Ларри Пейдж разместился на пятом месте рейтинга ($126 млрд).
Генеральный директор SpaceX и Tesla Motors Илон Маск приветствует поклонников при выходе из центра правосудия (12 июля 2021). Уилмингтон - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Илон Маск заработал за день $20 млрд и стал самым богатым человеком в мировой истории
Согласно рейтингу BBI, совокупное состояние самых богатых людей России увеличилось почти на $38 млрд. И это несмотря на то, что в результате ноябрьского обвала рынков лидеры рейтинга потеряли в общей сложности более $27 млрд.
Самый значительный прирост — на 6 миллиардов, отмечается у совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона, который с $30,8 млрд. занимает первую строчку.
Вторым стал один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин (он разбогател на $21 млн., до $30 млрд), третьим — основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов (прибавил $4,18 млрд., а всего у него $27,2 млрд.). На четвертой строчке расположился бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье состояние выросло на $3,12 млрд, до $27 млрд.
Существенно разбогател и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов — на $4,3 млрд. Теперь у него $21,6 млрд., это оставляет его на пятом месте.
Индекс BBI рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями, в некоторых случаях — исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего в рейтинге 500 богатейших людей мира, среди которых сейчас 27 россиян.
Лента новостей
0