Спустя 33 года после Спитака: возможны ли "афтершоки" в Армении и как их предсказать?

© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкЖертвы землетрясения в Армении
Жертвы землетрясения в Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Прогнозирование будущих толчков, их места и времени остается наиболее сложной задачей для специалистов. Но наука не топчется на месте.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. В Армении во вторник вспоминают жертв Спитакского землетрясения. 7 декабря 1988 года на севере Армении произошло одно из сильнейших за всю историю землетрясений. С землей сравнялись села Налбанд и город Спитак, в Гюмри (Ленинакан) остались лишь единичные постройки, сильно пострадали города Ванадзор (тогда Кировакан) и Степанаван. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, почти полмиллиона остались без крова. Было разрушено до 40% промышленного потенциала республики.
Город, разрушенный за 30 секунд. Землетрясение в Спитаке 1988 года - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Руины памяти. Спитак. Землетрясение 1988 года
Город, разрушенный за 30 секунд. Землетрясение в Спитаке 1988 года
Сейсмическая безопасность в Армении и сейчас остается актуальной задачей, особенно если учесть, например, что большую часть жилого фонда в стране все еще составляют здания, построенные в советское время. А они, как показала трагедия 33-летней давности, не слишком соответствуют нужным критериям.
В то же время необходимо подчеркнуть, что развитие сейсмологии не стоит на месте, специалисты значительно продвинулись в анализе рисков.
По словам и. о. директора Региональной службы сейсмической защиты Армении Соса Маркаряна, в Армении за прошедший отрезок времени создали хорошо функционирующую систему сейсмической защиты со всеми компонентами, начиная от мониторинга, долгосрочной, текущей оценки угроз, оценки уязвимости зданий и построек и заканчивая сбором базы данных и обучением населения. В интервью Sputnik Армения он заверил, что сегодня в Армении есть современная сейсмическая сеть, которая способна фиксировать толчки с любой, даже самой слабой магнитудой.
Президент Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Президент Армен Саркисян оставил запись по случаю годовщины Спитакского землетрясения
Наш собеседник отмечает, что наиболее сложной проблемой во всем мире остается точное и полноценное прогнозирование будущих толчков, их место, время и т.д. Однако служба сейсмической защиты, помимо сейсмологической сети, имеет и соответствующие приборы для геофизического и гидрогеохимического мониторинга. Они позволяют в постоянном режиме фиксировать изменения земной коры и хотя бы приблизительно понять имеющиеся риски. Вообще прогнозируемыми землетрясениями считаются сильные толчки. Маркарян напоминает о серии землетрясений в Армении в феврале 2021 года, которые отличались относительной мощностью толчков. К счастью, разрушений не произошло, хотя определенная паника среди населения все же имела место. Вместе с тем с научной точки зрения эти случаи нельзя считать сильными землетрясениями, так как их магнитуда была меньше пяти, говорит Маркарян. Однако даже в этом случае специалисты могут фиксировать изменения физических полей, на основании чего и делаются сообщения и предупреждения.
По словам Маркаряна, необходимо также понять, что сильные землетрясения предполагают длительный процесс изменений земной коры. Процесс длится неделями, что уже облегчает работу сейсмологов в их попытке понять динамику, предугадать толчки.
Наш собеседник констатирует, что в прошлом при строительстве жилых зданий в Армении недооценивали уровень сейсмической угрозы. Спитакское землетрясение показало масштабы этого промаха. После землетрясения были внесены определенные изменения, и как результат, сегодня стандарты строительства заметно повысились. С этой точки зрения возводимые сегодня новостройки более устойчивы.
В последние годы сейсмические службы проделали значительную работу с населением в плане осведомленности и сейсмологической грамотности. По словам и.о. главы службы, особое внимание уделяется работе со школьниками. Опыт показывает, что дети во многих случаях более грамотны и "подкованы" в сравнении со взрослыми. Эффективность работы во многом зависит от менталитета граждан, тем не менее заметные подвижки в этом направлении наблюдаются.
Лента новостей
0