"Просвещенная Армения" не причастна к задержанию бывшего мэра Ванадзора – Марукян

© ElqМамикон Асланян
Мамикон Асланян - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Несмотря на имеющиеся противоречия, лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян высказался против задержания Мамикона Асланяна.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Партия "Просвещенная Армения" не имеет никакого отношения к уголовному делу и задержанию экс-мэра Ванадзора Мамикона Асланяна. Об этом лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил в среду на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Политик отметил, что накануне подконтрольные второму и третьему президентам СМИ в своих публикациях пытались "свалить" задержание Асланяна на его партию.
"У меня с г-ном Асланяном очень теплые, человеческие отношения. Г-н Асланян лично знает, что мы не имеем и не можем иметь отношения к уголовному делу против него, которое, как вчера стало известно, было возбуждено еще в сентябре", – сказал Марукян.
15 декабря Асланян был задержан и доставлен в Следственный комитет. Ему предъявлены обвинения в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге.
По итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря бывший мэр во главе блока "Мамикон Асланян" набрал наибольшее количество голосов – 12 810, или 38,7%. Партия Марукяна, который сам родом из Ванадзора, на этих выборах заняла шестое место. После выборов "Просвещенная Армения" обратилась в суд, так как в процессе объявления предварительных результатов были выявлены неточности. Суд должен был выяснить, с чем связаны эти неточности. После этого в адрес партии посыпались обвинения в том, что она якобы подала в суд на Асланяна. Марукян считает такие обвинения аморальными.
Премьер-министр Никол Пашинян в Ванадзоре (26 октября 2019). Лори - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Бывшего главу Ванадзора преследуют по политическим причинам – адвокаты
Политик в то же время заявил, что как выходец из Ванадзора он не согласен с политикой, проводимой Асланяном и его командой. Лидер партии добавил, что в предыдущие пять лет пребывания в кресле мэра Асланян доставил немало неприятностей ему и его людям. Но чисто по-человечески Марукян присоединяется ко всем призывам об освобождении экс-мэра. Политик уверен, что Асланян вполне может оставаться на свободе на время расследования уголовного дела.
Лидер "Просвещенной Армении" осуждает практику уголовных дел против невластных кандидатов на местных выборах. Он считает это порочной практикой и тупиком.
Лента новостей
0