Как быстро похудеть к Новому году – советы специалистов

© Photo : Unsplash / Bill OxfordДиета
Диета - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Ради быстрой коррекции фигуры надо не только отказаться от некоторых блюд, но и включить в рацион определенные продукты.
ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Быстрее похудеть к праздникам поможет баланс рациона. Это необходимо, поскольку во всех продуктах есть дисбаланс витаминов и макроэлементов, сказал завлабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН "Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи" Владимир Бессонов агентству "Прайм".
"Тот же хлеб с отрубями, считающийся весьма полезным, может привести при его частом употреблении к расстройству ЖКТ, недостатку белка и жиров. А при сбалансированном питании можно и сало съесть, и креветок отведать. Главное потом скомпенсировать их физическими затратами и, например, овощными салатами", – цитирует эксперта издание.
Правильный рацион на 30% должен состоять из жиров, убеждены нутрициологи.
Однако, по мнению Бессонова, нужно понимать, что есть жиры заменимые (организм их сам производит) и незаменимые. Например, заменимой является пальмитиновая кислота, которая содержится в сливочном (40%), оливковом (20%) и пальмовом (46%) маслах. Если сократить потребление этих масел, организм выработает недостающее сам.
Женщина с избыточным весом - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Врач назвала неожиданные причины набора лишнего веса
А вот полинасыщенные жирные кислоты он не может синтезировать, и человек получает их исключительно извне (рыба, масло льняное, рыжиковое, подсолнечное). То же относится и к мононенасыщенным жирным кислотам, например олеиновой, которая в основном содержится в оливковом и пальмовом масле.
"Если кто-то говорит, что не ест жиров, пусть не рассчитывает на нормальную работу нервной системы и головного мозга", – подчеркнул Бессонов.
По его словам, если по каким-то причинам идет отказ от животного белка, нужно заменить его на растительный, например, соевый. По его мнению, погоня за колбасой "без сои" также идет не на пользу организму: биологическая ценность сои намного выше, чем белок свиной шкурки, который используют для производства колбасы без сои.
В то же время врач-диетолог Елена Соломатина считает, что отказ от сладкой и соленой пищи может помочь быстро похудеть к Новому году.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Коронавирус в Армении
Доктор Мясников рассказал, приводит ли утрата обоняния при коронавирусе к лишнему весу
Как рассказала специалист в интервью радио Sputnik, от сладкого можно быстро набрать вес, а соль задерживает в теле влагу.
При этом она напомнила, что клетчатка и овощи в рационе способствуют скорейшей коррекции фигуры.
"Поэтому каждый прием пищи надо сопровождать овощами. Они не дадут всосаться лишнему жиру и улучшат микрофлору кишечника", – резюмировала врач.
По мнению ведущих диетологов, в ежедневном рационе любого человека, который придерживается здорового образа жизни, должны присутствовать сезонные продукты.
Лента новостей
0