Где товары дешевле - граждане Армении смогут узнать на государственном сайте

© Sputnik / Максим БлиновПокупатель в отделе молочных продуктов в супермаркете
Покупатель в отделе молочных продуктов в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Комиссия откроет на своем сайте раздел, где будет публиковать данные о ценах в крупнейших торговых сетях.
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Жители Армении смогут отслеживать цены на 50 основных товаров широкого потребления. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Комиссии по экономической конкуренции Армении Гегам Геворкян.
Молочные продукты в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
"Био" и "эко" было не к месту - на армянском рынке продуктов выявлено 26 нарушений
На сайте комиссии будет открыто "окошко" для мониторинга цен, причем с разбивкой по крупным торговым сетям. При этом данные будут генерироваться автоматически, на основе цен, которые выбивают в этих магазинах кассовые аппараты (эти данные в реальном времени получает Комитет госдоходов). Это значит, что сотрудники Комиссии не будут вводить эти данные от руки и не смогут как-либо воздействовать на них, добавил Геворкян.
Кроме того, добавил он, в будущем году Комиссия собирается представить в парламенте проект изменений в законе "Об экономической конкуренции", где более подробно будет изложено понятие "скидка". Во многих случаях потребителям непонятно, где отправная точка, то есть как снижается цена. Комиссия намерена предложить в качестве отправной точки самую низкую цену за последние два месяца. Кроме того, планируется предложить временные рамки для скидок (потому что если она действует год, то это уже обычная цена, а не скидка).
Отметим, что отчасти определение скидки содержится в Налоговом кодексе (налоговой службе это необходимо, чтобы понять, в каких случаях скидка не является поводом недоплачивать налоги с продаж). Хозяйствующий субъект должен заранее составить письменный акт о скидке, указав, насколько скидка ниже обычной цены.
Лента новостей
0