Президент Израиля гарантировал христианам безопасность

© REUTERS / AMMAR AWADПрезидент Израиля Исхак Герцог
Президент Израиля Исхак Герцог - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Полиция Израиля серьезно относится к жалобам на вандализм в отношении христианских объектов в Иерусалиме и других городах, считает любой ущерб религиозным учреждениям неприемлемым, расследует каждую жалобу и делает все возможное для поиска виновных.
ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Израиль даст отпор любым нападениям и угрозам в отношении религиозных общин и будет бороться против любых форм дискриминации или экстремизма, заявил президент страны Ицхак Герцог на традиционном новогоднем приеме для глав христианских церквей Святой Земли в своей резиденции, сообщает РИА Новости.
"Как президент Государства Израиль, я искренне привержен сохранению абсолютной свободы религии и вероисповедания для представителей всех конфессий на этой Святой Земле. Я знаю, что министр внутренних дел Аелет Шакед присоединится ко мне, заверяя вас, что мы будем со всей силой бороться против любых форм расизма, дискриминации или экстремизма и дадим отпор любым нападениям или угрозам в отношении религиозных общин, лидеров или молитвенных домов", - сказал Герцог, слова которого приводит пресс-служба МИД.
Иерусалим, армянский квартал - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Почему Израиль хочет прочнее закрепиться в Армянском квартале Иерусалима?
Гостями приема, который провели президент страны и первая леди Михаль Герцог, стали греческий православный патриарх Иерусалима Феофил III, латинский патриарх Иерусалима архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла, кустос Святой Земли (глава францисканского ордена в Израиле) Франческо Паттон, главный ризничий Иерусалимского Армянского Патриархата архиепископ Севан Гарибян и иерархи и главы других христианских церквей, представленных на Святой Земле. В мероприятии также приняли участие министр внутренних дел Израиля Аелет Шакед и светские лидеры арабской общины Израиля.
Ранее в декабре главы иерусалимских церквей заявили, что местные чиновники не способны защитить христиан от нападений радикальных группировок, нападающих на священников и оскверняющих святыни. Они обратились с призывом к властям Израиля, Палестины и Иордании начать диалог для создания особой христианской зоны культурного наследия, целостности Христианского квартала в Старом городе Иерусалима. В декабре иерусалимские христиане провели акцию протеста у Яффских ворот старого города, опасаясь, что "паломническая улица", ведущая к храму Гроба Господня, будет заблокирована.
Лента новостей
0