Заседание в Варденисе все-таки состоялось, оппозиция выбрала мэром своего кандидата

© Sputnik / Aram NersesyanЦерковь Святой Богородицы в городе Варденис, Гегаркуник
Церковь Святой Богородицы в городе Варденис, Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Представители правящей партии "Гражданский договор" считают и само заседание, и выборы нелегитимными.
ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Оппозиционные представители Совета старейшин города Варденис созвали заседание и выбрали 14 голосами "за" мэром города Агарона Хачатряна, кандидата от одноименного блока. Это вызвало недовольство представителей провластной партии "Гражданский договор".
В частности один из членов ГД Наира Манучарян бойкотировала заседание, заявив, что их никто не предупредил о том, что оно в итоге должно состояться. По ее словам, сегодняшнее заседание было перенесено на 3 января, поэтому они не приняли в нем участия. Однако заседание все же состоялось, очередная встреча состоится 8 февраля 2022 года.
При этом заседание Совета старейшин не протоколировалось, так как руководитель аппарата Камо Зароян ушел и не вернулся, посчитав его проведение незаконным.
Дорога в Варденис (28 сентября 2020). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Глава одного из оппозиционных блоков в Варденисе арестован
Напомним, первое заседание Совета старейшин Вардениса было назначено на 30 декабря. Оно началось потасовкой между главой администрации Вардениса Арамом Мелконяном и членом блока "Агарон Хачатрян" Кареном Мкртчяном. Мелконян потребовал у Мкртчяна покинуть здание, обвинив его в противозаконных действиях.
В спор вмешались полицейские, которые подвергли приводу двух представителей Совета старейшин. Таким образом, первое заседание Совета сорвалось. Позже созвали новое заседание, и главой общины был избран представитель оппозиционного крыла Совета старейшин.
По итогам выборов в органы местного самоуправления, правящая партия "Гражданский договор" получила 13 мест, блок "Агарон Хачатрян" - 10, блок "Единый Варденис" - 4 места. После выборов оппозиционные силы подписали меморандум о формировании коалиции: у них достаточно мандатов для избрания мэра. Однако после этого первому номеру в списке блока "Единый Варденис" Араму Арутюняну предъявили обвинение и арестовали. Затем партия "Гражданский договор" подала апелляцию в суд, и на шести участках был проведен пересчет голосов, в результате чего "Гражданский договор" получил еще один мандат. В настоящее время у "Гражданского договора" 13 мандатов, у коалиции блок "Агарон Хачатрян" и "Единый Варденис" - 14.
Лента новостей
0