Американские ученые назвали продукт, способный продлить жизнь

© AFP 2024 / CHRISTOPHE ARCHAMBAULTШоколадные конфеты
Шоколадные конфеты - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Как заметили ученые, чем выше концентрация какао в темном шоколаде, тем больше активных соединений он содержит.
ЕРЕВАН, 3 янв — Sputnik. Ученые Гарвардского университета полагают, что употребление темного шоколада поможет преодолеть генетическую предрасположенность к ранней смерти, сообщают "Известия" со ссылкой на газету Express.
Исследование показало, что люди, употреблявшие этот продукт, жили на год дольше тех, кто его не ел. Из-за высокого содержания антиоксидантов и минералов темный шоколад улучшает кровяное давление и способен предотвратить развитие онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, лакомство улучшает память и работу мозга, а также способно уменьшить резистентность к инсулину.
какао - Sputnik Армения, 1920, 02.01.2022
Урожай какао в 2021-м упал, но в этом году любителям шоколада есть на что надеяться
Исследователи также указали на то, что у тех, кто съедал три плитки шоколада в месяц, риск преждевременной смерти был на 36% ниже. Ранее британский врач-диетолог Майкл Мосли призвал желающих похудеть запастить горьким шоколадом, поскольку данный сорт имеет множество преимуществ для здоровья по сравнению с белым и молочным шоколадом. Он также указал, что темный шоколад не менее чем на 75% состоит из какао. Однако Мосли призвал не злоупотреблять сладостью и придерживаться сбалансированного питания.
Лента новостей
0