В Казахстане на фоне массовых акций протеста заблокированы основные мессенджеры

© Unsplash / Mika Baumeister Смартфон с логотипом WhatsApp
 Смартфон с логотипом WhatsApp - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Казахстан всколыхнула волна протестов после повышения цены на газ.
ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. В Казахстане заблокированы мессенджеры Telegram, WhatsApp и Signal. Beeline подтвердил сбои с мобильным интернетом в стране по "независящим от компании причинам", сообщает РИА Новости.
Отметим, в Казахстане сразу после Нового года начались акции протеста из-за резкого повышения цен на газ.
Демонстрации, как передает Sputnik Казахстан, прошли в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Актау и других населенных пунктах региона после того, как стоимость газа для заправки автотранспорта увеличилась вдвое - до 120 тенге за литр.
В Минэнерго Казахстана пояснили, что цены на газ теперь будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент агентства по защите конкуренции принимает административные меры.
Турецкий беспилотник ANKA - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2021
Казахстан закупит у Турции ударные беспилотники ANKA
Демонстранты в разных областях страны требовали снизить цены. В Мангистауской области правительство уже снизило стоимость газа до 50 тенге.
Президент Токаев в свою очередь обратился к митингующим, призвав демонстрантов "не поддаваться на провокации деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества".
Лента новостей
0