"Нужно держать порох сухим": Лавров об ОДКБ и возможности повторения ситуации в Казахстане

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Организация должна быть готова, что будут новые попытки расшатать ситуацию извне в Центральной Азии и других странах.
ЕРЕВАН, 14 янв – Sputnik. Миротворцы ОДКБ помогли справиться с откровенной террористической угрозой в Казахстане, но нужно "держать порох сухим", сказал в ходе пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров, комментируя возможность повторения казахстанских событий в других странах.
"Президент Казахстана обратился к своим союзникам в полном соответствии с Договором о коллективной безопасности, в полном соответствии с Уставом ОДКБ. Она продемонстрировала, что усилия, которые предпринимались в последние годы по созданию миротворческого потенциала были весьма и весьма эффективными. И оказались весьма и весьма востребованными", - сказал Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Терпению России по поводу действий Запада пришел конец, мы запрягали долго - Лавров
Как говорится "хочешь мира, готовься к войне", хотя, к счастью, дело до войны не дошло, отметил российский министр. Но потенциал миротворческих сил доказал свою дееспособность, по мнению Лаврова, всему миру.
"Изумление, с которым на Западе взирали на скорость развертывания подразделений из всех стран ОДКБ для помощи союзному Казахстану, была оценена всеми по достоинству. Я в этом не сомневаюсь", - сказал Лавров.
Он выразил надежду, что этот опыт не придется повторять, но "нужно держать порох сухим". При этом Россия делает все, чтобы предотвратить подобное развитие событий, в том числе, в рамках ОДКБ.
Но если что-то случится, Организация должна быть готова, потому что внешних поползновений по расшатыванию ситуации в Центральной Азии и других странах – предостаточно. Они стали более настырными после того, как США "убежали" из Афганистана, оставив его в нынешнем состоянии.
Среди прочего он отметил, что должна продолжаться борьба со спящими ячейками террористов, но это должны делать спецслужбы, в том числе, в рамках ОДКБ.
Глава российского МИД также назвал отсутствие реакции ОБСЕ на нападение на журналистов в Казахстане позором.
Лента новостей
0