Крещенские купания: как правильно окунаться в прорубь и кому категорически нельзя

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПразднование Крещения в регионах России
Празднование Крещения в регионах России - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Крещенские купания традиционно пройдут в России в ночь на 19 января. Верующие окунутся в ледяную воду – в проруби или в открытых водоемах. Что можно и что нельзя делать в этот день?
Праздник Крещения Господня, или Богоявления, отмечают в Русской православной церкви 19 января (праздничные богослужения начинаются накануне вечером) – верующие вспоминают о крещении Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель) в водах Иордана.
Утром в праздник в храмах служат литургию, а после – водосвятный молебен. Воду освящают и накануне - ее можно набирать в любое время после освящения. Христиане верят, что святая вода долго не портится и обладает чудесными свойствами: помогает при болезнях – во здравие души и тела.

Что говорят врачи про крещенские купания?

Врачи и ученые предупреждают о ряде опасностей, угрожающих купающимся в ледяной воде.
Если окунуться в воду мгновенно, может быть спазм сосудов всего тела, мышц, кожи, подкожной клетчатки. Из-за этого увеличивается циркуляция крови, и сердце просто-напросто может не справиться с этим потоком. В таком случае возможны инфаркт, инсульт и даже остановка сердца.
Кроме того, могут обостриться имеющиеся заболевания, или же возникнуть большие проблемы с ОРВИ, простатитом, с детородными органами. Купание в ледяной купели может повлечь бесплодие у обоих полов, а также почечную недостаточность, особенно у детей.
Людям с болезнями сердца и тем, кто склонен к простуде, не стоит участвовать в крещенских купаниях, считает иеромонах-реаниматолог Феодорит (Сеньчуков).
"Не очень хорошо человеку с какой-то кардиальной патологией, не имеющему опыта постоянного моржевания, погружаться в прорубь, тем более в сильный мороз. Это может и не кончиться ничем плохим, но для кого-то это может быть достаточно печально. Особенно если не входить постепенно в воду, а броситься: разница температур может вызвать нарушение функций сердца", - сказал Сеньчуков.
Людям, которые склонны к простудным заболеваниям, тоже стоит задуматься необходимости погружения, если они не имеют возможности укрыться чем-то немедленно после выхода из проруби.

Если решил искупаться в крещенский мороз

Когда решение о купании в ледяной воде уже принято, то стоит непременно подготовиться к этому заранее.
Контрастный душ и ежедневные обливания холодной водой помогут организму подготовиться к крещенским купаниям.
Врач общей практики терапевт Лариса Алексеева отмечает, что купания в проруби противопоказаны людям с острой сердечной недостаточностью, а также тем, у кого есть заболевания легких, например бронхиты.
"Те люди, которые постоянно, ежедневно тренируются, закаляются, конечно, они могут прекрасно перенести крещенские купания и не заболеть, не простудиться и очень бодро встретить крещенские морозы. Мы должны подготовиться загодя... Нужно себя тренировать. Можно дома у себя в ванной — или есть специальные купели, если человек ходит в фитнес-клубы", — рассказала эксперт.

Правила купания в проруби в Крещение

Обливания нужно начинать со стоп и потом далее продвигаться вверх.Надо соблюдать определенные правила и непосредственно во время самого купания.
"Надевайте любую шерстяную шапочку, а наверх — резиновую. Это защитит голову от мороза. Прежде чем окунуться в купель, нужно размяться, провести упражнения на воздухе. Бег на месте, можно оббежать вокруг купели, растереть свое тело, чтобы улучшилось кровообращение", — рассказала Алексеева.
Перед тем как окунуться в купель, лучше выпить горячего чая с лимоном и имбирем, чем алкогольный напиток.
Кстати женщинам нельзя на Крещение окунаться в купальнике – им следует надеть закрытую рубашку.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Крещения в регионах России
Празднование Крещения в регионах России - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2022
Празднование Крещения в регионах России

С праздником Крещения связано множество традиций и запретов

Нельзя ссориться, ругаться, обижать окружающих, злословить и сплетничать.
Нельзя делать работу по дому, поэтому уборку хозяйки проводят до наступления праздника.
Нельзя делать стирку, так как на Крещение вода обладает чудесными свойствами, и грех на такие мелочи ее тратить.
Нельзя шить, вышивать, вязать или заниматься другим рукоделием – по приметам это может на дом навлечь неприятности. Слезы на Крещение – плохая примета, можно весь год проплакать.
Нельзя есть и пить алкогольные напитки перед купанием в проруби, ибо чревоугодие и пьянство считается большим грехом.
Нельзя венчаться, устраивать шумные застолья и напиваться.
В тоже время договориться о свадьбе в праздник – хорошая примета. Семья обязательно будет счастливой.
Лента новостей
0