Названы наиболее распространенные симптомы "омикрона" у детей

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкДевочка в защитной маске на руках у матери на одной из улиц в Гонконге.
Девочка в защитной маске на руках у матери на одной из улиц в Гонконге. - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Омикрон-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные.
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Дети при заражении омикрон-штаммом редко болеют в тяжелой форме, но о наличии инфекции могут свидетельствовать несколько признаков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Business.
По словам профессора Королевского колледжа Лондона Эммы Дункан, исследователи провели анализ нескольких сотен случаев омикрон-штамма у детей в возрасте от восьми до 12 лет. Согласно предварительным данным, наиболее распространенными стали семь симптомов: усталость, головная боль, боль в горле, насморк, чихание, высокая температура и кашель. При этом Дункан отметила схожесть протекания болезни как у привитых, так и у непривитых детей.
Певица Сирушо в Бостоне - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2022
Певица Сирушо заразилась коронавирусом
Другие эксперты отметили наличие таких признаков заболевания, как диарея и сыпь. Кроме того, у некоторых детей развился круп — респираторный синдром, характеризующийся воспалением верхних и нижних дыхательных путей и грубым лающим кашлем.
Омикрон-штамм выявили уже в 110 странах, он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.
Лента новостей
0