Татоян призвал Торосяна не политизировать сферу прав человека и не скрывать проблемы

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Омбудсмен Армении Арман Татоян считает, что заявление бывшего главы Минздрава говорит о том, что он даже не знаком с названием его внеочередного доклада, не говоря уже о 150-страничном тексте.
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Защитник прав человека Армении Арман Татоян призвал бывшего министра здравоохранения, депутата парламента от фракции "Гражданский договор" Арсена Торосяна не политизировать сферу прав человека. Об этом он написал в своем Facebook в ответ на комментарий Торосяна по его докладу, опубликованному 22 января 2022 года о ситуации с правами человека в психиатрических диспансерах.
Омбудсмен Арман Татоян - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2021
Проблемы в сфере психического здоровья в Армении не решены – омбудсмен
В 150-страничном докладе отмечается, что ситуация с правами человека в психиатрических больницах Армении остается удручающей. В нем представлены конкретные факты. 24 января Торосян отреагировал на доклад, обвинив Татояна в том, что тот продолжает использовать формулировку "психбольницы" вместо центров по сохранению психического здоровья. Бывший министр здравоохранения усматривает в этом преднамеренное тиражирование данного термина, по сути пропагандирующего дискриминацию. Торосян отметил, что в Минздраве еще в 2018 году отказались от термина "психбольницы".
"Судя по реакции бывшего главы Минздрава, он не только не знаком с содержанием 150-страничного доклада, но и не читал его название. В противном случае он бы увидел, что в докладе были использованы законные формулировки, в том числе понятие "психиатрическая организация", - отметил Татоян.
Он подчеркнул, что в докладе ни разу не используется слово "психбольница". По его словам, тот факт, что высокопоставленный чиновник может давать публичные оценки профессиональным докладам Омбудсмена без ознакомления, только вызывает озабоченность.
Татоян задался вопросом, как экс-министр здравоохранения объяснит факты незаконного содержания людей в психиатрических организациях в бытность его главой ведомства, незаконное медицинское вмешательство, лечение психотропными препаратами без согласия пациентов или же подделку подписей.
Пресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2022
Права человека в психдиспансерах продолжают нарушаться – Татоян представил новый доклад
Доклад Защитника прав человека составлен по итогам тщательной работы профессиональной команды (социолог, юрист, психолог, врач, в том числе психиатр). В нем также отмечены положительные аспекты, приведены конкретные примеры. Однако они либо носят эпизодический характер и относятся к конкретному учреждению, либо были зарегистрированы при действующем министре здравоохранения.
Татоян призвал Торосяна не пытаться политизировать сферу прав человека.
Лента новостей
0