Какие продукты помогут очистить легкие заядлого курильщика

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗажженная сигарета
Зажженная сигарета - Sputnik Армения, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Многочисленные исследования показывают, что употребление некоторых фруктов и овощей в большом количестве может избавить людей от повреждений легких, вызванных курением.
Курение и загрязнение воздуха часто приводят к развитию так называемой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), при которой дыхательные пути постепенно сужаются из-за воспаления легочных тканей.
В 80-90% случаев она развивается из-за активного или пассивного курения. В то же время состояние легких сильно зависит от диеты, поскольку ряд продуктов поможет очистить этот важный орган.

Яблоки и помидоры

Ученые из Медицинской школы здравоохранения Блумберга при университете Джонса Хопкинса выяснили, что существуют продукты, способные очистить и восстановить легкие человека, бросившего курить, в кратчайшие сроки.
Они провели исследование, в котором приняли участие 680 жителей трех стран Европы, чей средний возраст составлял 43 года. На протяжении многих лет (эксперимент начался в 2002 году) эти люди проходили опросы и процедуру спирометрического измерения объема легких и скорости дыхания.
В результате выяснилось, что восстановить функцию легких после отказа от курения быстрее всего помогают помидоры и яблоки.
Употребление яблок и томатов благотворно сказывается на состоянии легких заядлых курильщиков, поскольку защищает их от повреждений и воспалений.
Авторы исследования пришли к выводу, что для того, чтобы очистить и восстановить легкие, пострадавшие в период курения, необходимо есть как минимум по два помидора и три яблока в день. При этом овощи и фрукты должны быть свежими: никакого положительного влияния термически обработанных яблок и томатов на органы дыхания медики не обнаружили.

Какие еще продукты эффективно очищают легкие после курения?

Зеленый чай
Он насыщен антиоксидантами и способствует снятию воспаления и скорейшему заживлению легких.
Рыба
Это, в частности, скумбрия, форель, сардины, сельдь. Содержащиеся в рыбе омега-3 жирные кислоты — хорошие помощники в борьбе с воспалением.
Оливковое масло
Оно предотвращает повреждение легочных тканей.
Чеснок
Этот продукт содержит флавоноиды, стимулирующие выработку глутатиона — вещества, ускоряющего вывод токсинов и канцерогенов. Чеснок – идеальный защитник от развития рака легких.
Грепфрут
Этот цитрус богат антиоксиоксидантами, которые улучшают функции клеток. Он также содержит вещества, способные противостоять малигнизации (отклонении от нормы в развитии клетки). Поэтому курильщикам стоит включить этот фрукт в свой рацион.
Имбирь
Имбирь обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, расширяет сосуды, способствует выведению мокроты и регенерации бронхиальных каналов.
Морковь
Морковь богата витаминами А, С, Е, К, витаминами группы В. Витамин А особо благотворно влияет на состояние тканей и клеток эпителия. Чтобы нейтрализовать воздействие никотина, который выводит из организма витамины, необходимо регулярно употреблять морковь в сыром виде.

Эффективные советы по очищению легких после курения

Дыхательная гимнастика активно стимулирует работу легких и помогает как можно быстрее очистить легкие после курения. Помимо этого, упражнения на дыхания способствуют укреплению иммунной защиты организма и предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
Прогулки на свежем воздухе, лучше всего в хвойном лесу.
Банные процедуры. А повысить их эффективность помогают пихтовый и дубовый веники, использование хвойных масел.
Ингаляции из различных травяных сборов. Хорошо подойдут такие травы как липовый цвет, пихта, можжевельник, мята, полынь, ромашковые цветы, кедр и хвоя.
Умеренные физические нагрузки. В частности, ускорить очищающий процесс помогут занятия плаванием, фитнесом, пробежки.
Таким образом, правильный рацион питания и несколько очень приятных и полезных привычек помогут в достаточно быстро очистить и восстановить легкие.
Лента новостей
0