Празднование Дня армии было отложено из-за COVID - замминистра обороны

© Sputnik / Aram Nersesyan День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн
 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Армянские власти планировали отпраздновать юбилейную дату формирования армии в духе общенационального праздника.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Празднование "Дня армии" - 30-летнего юбилея со дня формирования армянских вооруженных сил было скорее отложено, а не отменено. Причина, предположительно, заключается в росте случаев распространения коронавируса. Об этом в беседе с журналистами сказал заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян.
По его словам, нельзя утверждать, что Минобороны не считает значимым празднование юбилейной даты.
"30-летие армии предполагалось отпраздновать общенационально. Была проведена подготовительная работа, отправлены пригласительные, запланирован ряд мероприятий. Все они были приостановлены", - сказал он.
На вопрос, почему глава оборонного ведомства и начальник Генштаба не выступили с поздравительными обращениями, Саркисян посоветовал спросить у министра и главы ГШ. Замминистра отметил, что в оборонном ведомстве состоялось заседание коллегии, после которого глава Минобороны поздравил всех.
"День Армии" появился в календаре официальных праздников Армении в 2001 году. 6 января 2001 года второй президент Армении Роберт Кочарян подписал закон "О праздниках и памятных датах Республики Армения". В 2002 году Национальное Собрание Армении приняло дополнения к закону "О праздниках и памятных датах", согласно которому День национальной армии стал нерабочим.
Лента новостей
0