Турки не могут развлекаться в центре Еревана – "Дашнакцутюн" начинает борьбу

© Photo : Facebook / Իշխան Սաղաթելյան / Ishkhan SaghatelyanИшхан Сагателян на съезде партии АРФ Дашнакцутюн (5 февраля 2022). Еревaн
Ишхан Сагателян на съезде партии АРФ Дашнакцутюн (5 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Оппозиционное партия предлагает начать общенациональное движение армян диаспоры, Карабаха и Армении.
ЕРЕВАН, 5 фев – Sputnik. Приостановление процесса армяно-турецкого примирения будет основным направлением деятельности АРФ "Дашнакцутюн", заявил представитель партии и депутат блока "Айастан" Ишхан Сагателян на праздновании 131-летия формирования АРФД.
"Процесс нормализации отношений в действительности ведет к отуречиванию армян, и он должен быть остановлен. Нация, которая совершила геноцид, а теперь сменила ятаган на "Байрактар" не может развлекаться в центре Еревана, а мы молча следить за этим. Мы не допустим этого", – заявил Сагателян.
В этом контексте он подчеркнул, что у оппозиции и власти - идеологические разногласия, относящиеся к будущему Армении, Нагорного Карабаха, а также армянской диаспоры. По его словам, борьба идет между людьми, которые хотят оставаться армянами и жить достойно, и теми, кто готов на все, лишь бы существовать.
Сагателян затронул также тему поражения в 44-дневной войне и подписанного трехстороннего соглашения по Карабаху, которым армянская сторона уступила ряд территорий. По его словам, этот документ является реальностью, но не приговором для армян.
"Соглашения в силе, пока существуют обстоятельства при которых они были подписаны. Изменим обстоятельства - изменится и ситуация. Мы должны стремиться к подписанию нового соглашения, которое будет исходить из наших интересов", - отметил он.
В этом контексте он предложил армянам всего мира – Диаспоры, Армении и Карабаха объединиться, провалить процесс примирения с Турцией и начать восстановление родины.
Отметим, что в мероприятии, приуроченном к 131-летию АРФД участвуют два бывших президента Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, бывшие президенты Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян, экс-премьеры Армении Вазген Манукян, Грант Багратян, Хосров Арутюнян, лидеры оппозиционных фракций "Айастан" Сейран Оганян и "Честь имею" Артур Ванецян, лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян и другие.
Лента новостей
0