Футболист Курт Зума пнул и ударил по морде свою кошку, угодив в грандиозный скандал. Видео

© REUTERS / TONY OBRIENЗащитник "Вест Хэм Юнайтед" Курт Зума перед матчем Английской премьер-лиги против "Уотфорда" (8 февраля 2022). Лондон
Защитник Вест Хэм Юнайтед Курт Зума перед матчем Английской премьер-лиги против Уотфорда (8 февраля 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Футболист лишился двухнедельного заработка, однако гораздо тяжелее может оказаться репутационный урон. Зума извиняется и заверяет, что любит кота, но общественность и зоозащитники, похоже, не очень ему верят.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Французский футболист Курт Зума, ныне выступающий за лондонский "Вест Хэм", оказался в центре грандиозного скандала, после того как в сеть попало видео, на котором он бьет свою кошку.
По данным таблоида The Sun, Зума разозлился из-за того, что кошка разбила вазу.
На видео, которое по неосторожности выложил в паблик собственный брат Курта Йоан, видно, как футболист сначала бросает кошку на пол, а затем пинает ее ногой. Кошка отлетает в дальний угол, но хозяин не успокаивается, швыряет в животное туфлю, а потом бьет по морде.
Сразу после этого у футболиста начались проблемы. Зоозащитники потребовали не допускать Зуму на поле в предстоящем матче против "Уэтфорда"(8 февраля), однако руководство клуба к ним не прислушалось: он вышел в стартовом составе.
Тренер команды Дэвид Мойесм комментируя инцидент, осудил поведение своего подопечного, одновременно заявив, что Зума - один из лучших игроков, поэтому он, исходя из своих профессиональных обязанностей, не мог исключить его из состава.
Решение тренера многие нашли неоднозначным, на него обрушился шквал критики. Сразу два спонсора клуба — компании Vitality и Experience Kissimmee — заявили, что пересмотрят свои соглашения с "Вест Хэмом".
На следующий день после игры "Вест Хэм" объявил, что Зуму оштрафуют на 250 тысяч фунтов, то есть лишат двухнедельной зарплаты. Средства будут переданы благотворительным организациям, которые оказывают помощь животным.
Руководство клуба также официально осудило поступок футболиста и заявило, что "рассматривает вопрос самым серьезным образом".
На этом неприятности не закончились: сотрудничать с Зумой дальше отказалась компания Adidas, лишив его таким образом еще части доходов. Также Зума перестал быть официальным послом благотворительной организации Seed, которая занимается защитой львов и других хищников семейства кошачьих.
На данном этапе ведется расследование. Отмечается, что совсем недавно в Британии ужесточили наказание за жестокое обращение с животными, Зуме может грозить теоретически до пяти лет тюрьмы, однако ясности пока никакой нет.
Что касается самого футболиста, то он выступил с публичными извинениями, заявив, что ему "искренне стыдно" за свое поведение. Он заверил, что очень любит обеих своих кошек, и что раньше такого он себе не позволял.
Тем не менее, на время разбирательства Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными конфисковало кошек, и на время расследования они будут оставаться в приюте.
Лента новостей
0