Армянская продукция сможет конкурировать с турецкой, если… - мнение эксперта

© Sputnik / Aram NersesyanАрам Сафарян в гостях радио Sputnik
Арам Сафарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Арам Сафарян считает, что армянские промышленники смогут получить выгоду от открытия армяно-турецкой границы, но при одном условии.
ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Армянская продукция - качественная и сможет конкурировать с турецкой, если попадет на рынок Турции, об этом заявил председатель ОО "Интеграция и развитие", координатор евразийского экспертного клуба Арам Сафарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Армения объявила эмбарго на турецкие товары после того, как в 2020 году Турция открыто поддержала Азербайджан в агрессии против Нагорного Карабаха. До этого Армения импортировала товары из Турции на 250-270 миллионов долларов в год. Запрет снят с 1 января 2022 года.
Сафарян отметил, что эмбарго на турецкие товары было одной из причин, которые повлияли на развитие промышленной сферы в Армении и увеличение экспорта армянской промышленности. Так, в течение года санкций на турецкие товары, армянские хозяйствующие субъекты, в частности представители перерабатывающей промышленности, успели совершить быстрые инвестиции, получить определенные льготы и занять место на местном и российском рынках.
"Выгоды от эмбарго на турецкие товары можно будет подсчитать после анализа 2022 года. 2020 год в силу коронавируса был убыточным, а в 2016-2019 годах фиксировался двузначный рост экспорта армянской продукции. А это серьезный показатель", - отметил он.
Вместе с тем, эксперт напомнил, что с 1993 года Турция ввела эмбарго на армянскую продукцию и оно остается в силе. И если армянская сторона хочет получить выгоду от нормализации отношений, то должна добиваться отмены этого эмбарго.
"Лишь в этом случае наша продукция окажется на турецком рынке. И наши товары точно смогут конкурировать с турецкими, поскольку качество хорошее", - отметил он.
Вместе с тем, по убеждению эксперта, после нормализации отношений местные предприниматели смогут основывать в Армении совместные армяно-турецкие производства и под армянским лейблом экспортировать продукцию в страны ЕАЭС. По его словам, подобная практика есть у Беларуси.
"Но важно, чтобы предприятия основывались в Армении, и это не навредило местной продукции", - заключил Сафарян.
9 февраля глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения рассчитывает на предметные обсуждения в ходе второй встречи спецпредставителей Армении и Турции 24 февраля в Вене. По его словам, первая встреча, состоявшаяся 14 января в Москве, носила больше ознакомительный характер. Сейчас же Ереван надеется на начало обсуждений, направленных на открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений. Мирзоян добавил, что из Анкары поступают преимущественно позитивные сигналы и месседжи.
Ереван и Анкара в конце прошлого года назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Турцию представляет бывший посол в США Сердар Кылыч.
Лента новостей
0