Ученые обнаружили планету, на которой может быть жизнь

© Photo : NASA / Kevin M. Gill CC BYНа снимке JunoCam показаны два больших вращающихся шторма Юпитера, снятых на 38-м проходе Юноны 29 ноября 2021 года
На снимке JunoCam показаны два больших вращающихся шторма Юпитера, снятых на 38-м проходе Юноны 29 ноября 2021 года - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Планета, которую обнаружили ученые, вращается вокруг "белого карлика" – затухающей и остывающей звезды.
Британские исследователи обнаружили новую планету, на которой теоретически может быть жизнь. Все дело в том, что она находится в так называемой "зоне обитаемости", то есть условия на ней могут обеспечивать существование воды в жидком виде.
Она расположена на расстоянии 117 световых лет от Земли. Предполагается, что она находится в 60 раз ближе к своей звезде по сравнению с дистанцией от Земли до Солнца.
Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в бюллетене британского Королевского астрономического общества, планета найдена около "белого карлика", то есть затухающей звезды.
Отметим, что "белые карлики" – это звезды, которые использовали свое ядерное топливо и потеряли внешние слои. Обычно они не превышают планеты по размеру и после формирования имеют бело-голубое свечение.
Если выводы ученых будут верными, это станет первым в истории случаем обнаружения небесного тела с пригодными для жизни условиями, которое находится на орбите звезды такого типа.
Впрочем, у британских астрономов пока нет прямых доказательств существования этого небесного тела. Они вынуждены полагаться на сведения о передвижениях 65 других объектов размером с Луну, которые находятся в зоне обитаемости (ее также называют "зоной Златовласки").
Радарное изображение поверхности Венеры - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Самое интересное
Есть ли жизнь на Венере – астрофизики начали подозревать планету в обитаемости
Эти объекты остаются на равном расстоянии друг от друга, а это говорит о том, что их удерживает гравитация некой ближней планеты. Исследователи были поражены тем, настолько точным было это движение.
Зона обитаемости – это область в космосе около той или иной звезды, где расстояние от светила не слишком большое, чтобы там было крайне холодно, и не слишком близкое, чтобы там было чрезвычайно жарко. Если условия на планете соответствуют этим требованиям, там может существовать вода в жидком виде, следовательно, и жизнь.
Лента новостей
0