Армянское вино представят без стереотипов и покажут, с чем его лучше пить

© Sputnik / Asatur YesayantsСпециалист по алкоголю Влад Хачатрян
Специалист по алкоголю Влад Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Фонд виноградарства и виноделия Армении намерен в этом году провести первый фестиваль вина в Гюмри, а в ближайшие дни будет запущено новое мобильное приложение, которое поможет подобрать блюда к армянским винам.
Всем известно разделение ролей за праздничным столом (вино разливать - женщинам, водку – мужчинам, коньяк – кому как). Такое распределение подтверждается и в опросе, проведенном по заказу Фонда виноградарства и виноделия Армении, в котором приняли участие около 1 630 жителей страны. Водку, естественно, в основном считают мужским напитком (87% опрошенных), тогда как вино – женским (55%).
Возможно, здесь играют роль фильмы, фотографии, ролики и т.д., где вино пьют в основном молодые женщины (либо мужчина и женщина вместе), а одинокие мужчины "обречены" пить одну лишь водку.
"В наших новых роликах мы хотим показать, что вино сможет сочетаться с образом мужчины, в том числе пожилого", – говорит координатор Фонда по маркетингу и связям с общественностью Артак Ордян.
Опрос подтверждает и то, что чем старше армянские мужчины, тем выше градус, который они принимают: из опрошенных мужчин возраста 61+ каждый третий (34%) ответил, что покупает вино не для домашнего употребления (тогда как в группе 18-30 лет этот процент вдвое ниже).

Новое приложение

Еще один стереотип, который фонд хочет разбить - это восприятие вина, как напитка для снобов и "избранных" ("а мы люди простые, все эти бокалы и сыры на шпажках – это не для нас..." и т.д.).
В прошлом году фонд начал медиа-кампанию, цель которой разбить этот и другие стереотипы о вине. Составители промо-роликов и фото стараются показать, что вино можно пить и дома, в обычной одежде, из обычных чашек, под "неправильную" закуску и так далее. Призывается чрезмерно не употреблять вино, а употреблять его вместо крепкого алкоголя (как менее вредное для здоровья).
Вина не нужно бояться, но стоит лучше узнать, с чем его лучше пить, добавляет Ордян. Для этого примерно через 10 дней фонд выпустит приложение, где будут записаны рекомендации о том, какие армянские блюда лучше подходят к винам.
"Например, можно набрать "ариса" или "толма" и увидеть, какие вина с ними сочетаются. Или наоборот, если у вас дома есть какое-то вино, то какое блюдо к нему лучше приготовить", – говорит эксперт.
Основные направления экспорта  армянских виноградных вин в 2020 году - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Сколько армянского вина разошлось по миру в 2020 году

Гюмри и глинтвейн

Те из опрошенных, кто не пьет вино, чаще всего поясняют это ответом "не люблю". Фестивали вина – хорошее место передумать, так как здесь можно перепробовать несколько вин и что-то из них выбрать. В этом году к фестивалям в Арени, Воскеате (близ Аштарака) и Ереване прибавится еще один, причем в неожиданном месте – в Гюмри. Конечно, местных вин в Шираке нет, но есть прекрасные и разнообразные сыры (как и в соседней области, Лори). Закуска к вину и может стать "изюминкой" этого фестиваля. Но не только.
Как бы далек ни был Гюмри от виноделия, но на здешний этот фестиваль хотят добавить сюрприз, которого нет на остальных: это подогретое вино, оно же глинтвейн, который в Европе популярен, но в Армении почти не известен (в армянском языке он известен как "термон", и заимствованное, греческое слово подтверждает, что в Армении он распространен не был). По замыслу организаторов, в холодном Гюмри такое придется к месту (тем более что фестиваль будет проходить осенью).
Атмосфера Гюмри притягивает организаторов самых разных мероприятий: в этом же году здесь хотят провести фестиваль пива. Но одно другому не помеха, главное – не проводить их в один день и не смешивать напитки. Так же конструктивно настроен и мэр Гюмри, с которым представители фонда уже обсуждают организационные вопросы.

"У многих из нас сложилось впечатление, что зимой нужно пить водку, а летом – пиво, но в обоих случаях наряду с крепким алкоголем, в Европе используется вино: зимой – глинтвейн, летом – слабые, сухие белые вина", – отметил Ордян.

Медиа-кампания фонда продолжится и в этом году. Ее цель – приблизить (но в умеренных пределах!) армянское вино к потребителям (возможно, частично заменив им водку), а также напомнить о традициях вина в Армении.
Отметим, в 2016 году потребление вина в Армении на душу населения составляло около 0,9 литра в год, а в 2021-м - уже 3,6 литра. Потребление водки составляет около пяти литров в год (в обоих случаях за основу берется объем производства, плюс импорт/ минус экспорт, полученное делится на численность населения старше 18 лет).
Лента новостей
0