Умер известный мастер по изготовлению музыкальных инструментов Мартин Ерицян

© Sputnik / Asatur YesayantsМастер по изготовлению скрипок Мартин Ерицян за работой
Мастер по изготовлению скрипок Мартин Ерицян за работой - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2022
Подписаться
При жизни мастер не раз повторял, что у инструмента есть память, и он "хранит" звуки игры своего хозяина.
ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Скрипач, лютнист, мастер по изготовлению струнных инструментов, профессор Ереванской государственной консерватории им. Комитаса Мартин Ерицян скончался на 91-м году жизни. Об этом сообщается на странице Дома-музея Арама Хачатуряна в Facebook.
Мартин Ерицян – сын Шагена Ерицяна, основателя школы по изготовлению струнных музыкальных инструментов в Ереване.
Мартин Ерицян создал свыше 500 скрипок, 200 альтов, 29 виолончелей, 12 гитар, 1 уд, 26 канонов, 15 кемани, 7 тенор кемани.
"Правильно созданные инструменты с годами становятся лучше", - любил повторять мастер.
В интервью Sputnik Армения Ерицян рассказал, что на изготовление одной скрипки у него уходит месяц. Признался, что в этом деле важна каждая деталь — правильно подобранная основа, струны и даже настроение мастера.
"Первую скрипку смастерил в юном возрасте. Как-то вернулся домой с улицы поздно, а отец, чтобы проучить меня, сломал инструмент. Я починил скрипку и играл на ней на концерте, пока русский педагог, покоренный звучанием инструмента, не купил ее", - вспоминал Ерицян.
Мартин Ерицян родился 31 января 1932 года в Ереване, окончил ереванскую музыкальную школу им. Александра Спендиарова. После аспирантуры поступил в квартет филармонии Армении в качестве второго скрипача. С гастролями выступал во Франции, Италии, России и других странах.
Преподавал на кафедре квартета Ереванской государственной консерватории им. Комитаса (профессор). Удостоен множества наград и дипломов.
Лента новостей
0