Ваграм Думанян считает важным изучение языков стран региона в армянских школах

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр ОНКС Ваграм Думанян до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Сейчас преподавание региональных языков не включено в учебный план, однако рассматривается возможность изучения грузинского языка.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян считает важным изучение языков стран региона в армянских школах. Об этом он заявил на брифинге в правительстве.
Он отметил, что изучения грузинского, турецкого и азербайджанского языков включено в стратегию министерства. По его убеждению, вопрос важен, однако это не значит, что приоритетен и должен быть решен уже завтра, а пока рассматривается вопрос изучения грузинского языка, но не массово.

"Я не понимаю, почему все зациклены на азербайджанском языке. Но хочу вам сказать, в Азербайджане очень хорошо знают армянский язык", - подчеркнул Думанян.

Отметим, что ранее замминистра по линии дошкольного и школьного образования Жанна Андреасян заявила, что сейчас во всех школах Армении со 2 класса проходят русский, а также какой-либо другой иностранный язык (английский, французский или немецкий). Теперь школы смогут выбирать и третий (при наличии возможностей, которые государство будет обеспечивать). В частности, внимание будет уделено языкам стран региона. Причем речь идет о всех соседних странах – Иран, Азербайджан, Грузия и Турция.
Лента новостей
0