Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Венгрия запретила поставки летального оружия на Украину через свою территорию

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Венгрия не хочет ввязываться в эту войну.
ЕРЕВАН, 28 фев - Sputnik. Через Венгрию поставки летального оружия на Украину осуществляться не будут․ Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в видеообращении, опубликованном на Facebook.
"Через Венгрию не будут осуществляться поставки летального оружия на Украину. Причина этого решения в том, что эти поставки могут стать объектом насильственных военных действий, и я хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы должны обеспечить безопасность Венгрии и венгерского народа и гарантировать, что мы не будем ввязываться в войну", — сказал он.
Он также заявил, что их обязанность - сделать так, чтобы Венгрия не участвовала "в войне по соседству".
"Венгрия внесла свой вклад в активизацию европейской системы мира, но мы также ясно дали понять, что не будем посылать войска и оружие в Украину, потому что не хотим ввязываться в войну", - добавил Сийярто.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, помощник президента России Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, заместитель министра обороны РФ Александр Фомин , посол России в Белоруссии Борис Грызлов, руководитель фракции Слуга народа в Верховной раде Украины Давид Арахамия (слева направо) во время российско-украинских переговоров (28 февраля 2022). Гомельская область - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Начался финальный раунд переговоров России и Украины
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной. По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались.
Лента новостей
0