Испытания проходят прямо сейчас: кандидат в президенты о производстве армянских БПЛА

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатурян
Министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатурян - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Парламент Армении 2 марта обсудит вопрос избрания Ваагна Хачатряна (сейчас министр высокотехнологической промышленности) на пост президента страны. В интервью Sputnik Армения он подытожил свою работу и рассказал о президентских планах.
О перспективах развития военно-промышленного комплекса в стране, использовании космических технологий в оборонной и гражданской сфере, а также своем видении президентских полномочий и работе системы госуправления рассказал Sputnik Армения министр высокотехнологической промышленности Армении Ваагн Хачатрян, выдвинутый на пост президента от правящей партии. Беседовал Ованнес Шогикян.
— Более года, как входящий в структуру Вашего министерства Военно-промышленный комитет остается без руководителя. Как долго продлится эта ситуация, учитывая важность данной сферы для нашей страны?
- Вопрос назначения руководителя комитета стал очень обсуждаемым в последнее время. Есть врио главы - его заместитель. Но вопрос уместен: если есть должность, то должен быть и руководитель. Сейчас мне самому приходится отчасти исполнять обязанности главы Комитета. Понятно, если бы был назначен руководитель, мне бы не пришлось этого делать. Как бы то ни было, те задачи, которые ставятся правительством и министерством, обязательно решаются.
— Нет соответствующего кандидата?
- Сейчас происходит пополнение, у нас достаточно много вакантных должностей. На данный момент объявлены конкурсы, люди могут обратиться и перейти на работу в военно-промышленном комитете.
Уже третий год, как Комитет перешел в ведение нашего министерства. И до сих пор мы продолжаем прием-сдачу от Минобороны. До сих пор еще не завершен процесс сдачи заказов, которые были сделаны еще при Минобороны. После этого у нас будет полноценная картина.
Что касается назначения главы Комитета, то, возможно, этому помешала смена трех министров за год. У каждого из них были свои подходы в вопросе подбора кадров. Я на посту уже 7 месяцев, и критика в мой адрес имеет определенные основания. Возможно, я сам поставил слишком высокие критерии выбора. Я бы хотел, чтобы Комитетом руководил человек с опытом инженерной, конструкторской работы и одновременно обладающий организаторскими способностями. Не исключено, что назначение произойдет до моего ухода с поста министра. Если, конечно, позволит время и… в конце концов, назначает премьер-министр страны.
— Как организовано сотрудничество военно-промышленного комитета с партнерами в вопросе выпуска оборонной продукции? Насколько скоординирована эта работа, и, в конце концов, когда мы увидим серийное производство беспилотников и другой военной продукции?
- Работа скоординирована, все хорошо знают, как воплотить в реальность свои идеи. Возможно, некоторые бюрократические процессы могут вызвать недовольство, но напоминаю, мы имеем дело с общественными средствами, о расходовании которых отчитываемся. Чтобы государство приступило к финансированию, эти проекты должны пройти ряд обязательных процедур.
Что касается беспилотников. Дело в том, что иной раз бывает так: все готово, мы ожидаем, что завтра будет полет, но в последний момент возникает какая-то неполадка. Все-таки это новое для нас производство. Еще в молодости я видел, как проходили испытания новой техники во времена СССР и знаю, какие деньги тратились на научно-экспериментальные работы. Не вижу большой проблемы в том, чтобы давать разработчикам третий или даже четвертый шанс.
Подход премьер-министра заключается в том, что мы, как правительство, должны содействовать тем людям или группам, которые занимаются инновациями. Содействовать в реализации идей, содействовать финансовыми средствами (в меру сил).
— Если не секрет, какие страны заинтересованы армянской продукцией?
- Секрет. Извините, но у нас очень серьезная проблема с секретностью – начиная с того, что отдельным людям нельзя появляться на публике. Я один из тех немногих людей, которые имеют право говорить публично. У нас вопрос стоит очень серьезно и службы безопасности нам об этом периодически напоминают... Я не считаю лишним увеличение ограничений. Например, в плане командировок (хотя СМИ и я сам за прозрачную работу) мы предложили правительству ограничить информацию, так как противник или другие страны пристально следят за этим.
И кто сказал, что у нас нет серийного производства? Просто знайте, что у нас есть серийное производство вооружений. И сегодня ВПК Армении, частные и государственные предприятия в определенной мере удовлетворяют наши оборонные нужды. Это полностью отечественное производство. Этот вопрос в центре внимания правительства, и оно поставило задачу - обеспечить армию местной продукцией.
— Была обнародована информация о минометах.
- Да, они есть, и они эксплуатируются в Армении. Думаю, что наши военные довольны. Но здесь нужно упомянуть одно важное обстоятельство – мы также отслеживаем процесс эксплуатации. При возникновении проблем, специалисты незамедлительно приступают к их устранению, в том числе, проводится модернизация.
— Возможен ли экспорт продукции?
- Да.
— Есть страны, которые хотят?
- Да. Наша идея такова – эта продукция должна идти не только на нужды армянской армии. Должна быть возможность для экспорта.
По части БПЛА то, о чем я говорил еще в январе, становится реальностью. Прямо сегодня, сейчас идут испытания. Я надеюсь, что не сегодня - завтра испытания будут завершены и с Минобороны, наконец, будет заключен договор о поставках.
— Речь о нескольких компаниях - разработчиках?
- Сейчас я говорю об одной из тех, которые проводят испытания. Вторая - на подходе. За ними последуют еще две. Они уже на этапе испытаний. Это происходит на государственном уровне, совместно с Минобороны, нашим министерством и специалистами военно-промышленного комитета. БПЛА должны пройти проверку на соответствие высоким требованиям.
То есть испытания проходят в условиях, приближенных к боевым, чтобы учесть соответствующие нюансы в последующей эксплуатации.
— Речь об ударных беспилотниках?
- О БПЛА обоих типов: и разведывательных, и ударных.
— На каком этапе находится процесс покупки спутника для Армении, остается ли вопрос в повестке?
- В повестке есть несколько направлений, связанных с космической деятельностью, одним из них является обсуждение вариантов приобретения спутников. Последние 5 лет показали, что наличие геостационарных спутников не столь актуально. Для нас важнее наличие спутника связи или спутников, снимающих видео и фото. Благодаря SpaceX сейчас запуск таких, более легких и дешевых, спутников стал более доступным.
Скажу так – мы сейчас занимаемся этим вопросом. О результатах будем информировать общественность, так как эта информация не слишком засекречена. А пока мы находимся на этапе переговоров, не хотелось бы делать предварительных заявлений.
Мы намерены использовать возможности космоса, ведем переговоры с различными компаниями о покупке спутниковых фотографий и их обработке. Процесс обработки очень важен, интересен и перспективен. Важно использовать фото из космоса в деле укрепления обороны, а также в сельскохозяйственной, метеорологической, экологической работе. Скажем так, мы сейчас набираем обороты…
В повестке на ближайшее будущее – вопрос создания космического агентства, так как согласно закону "О космосе" есть требование о наличии такого агентства. В конце квартала мы должны представить на общественное обсуждение стратегию космической деятельности, она уже готова.
— Скоро Вы покинете пост, кого Вы видите на должности министра вместо себя?
- Давайте, не будем забегать вперед. Только после выборов можно будет говорить об этом. Я, сколько бы ни пытался настроиться, пока еще не готов обсуждать кандидатуру преемника, даже сам с собой. Конечно, хотелось бы обеспечить преемственность.
Нужно сделать так, чтобы каждая работа имела продолжение. А не так, что кто-то пришел и начал все с "нуля"… Это лучший подход к управлению, я надеюсь, он сохранится и в будущем.
— Бывший президент был недоволен ограниченными полномочиями, которые давались ему Конституцией. Какова Ваша позиция по поводу конституционных изменений, Вы продолжите работать в рамках действующей Конституции с ограниченными полномочиями?
- Я же согласился на выдвижение. Прекрасно осознаю, что значит быть президентом с нынешними полномочиями и я дал согласие работать.
Просто надо принять тот факт, что нынешняя система управления предполагает такого президента и все. Все мы должны подстроиться под это. Если считаем, что в этой системе где-то вопросы решаются недостаточно эффективно и нужно дать парламенту, президенту, КС или другому институту дополнительные полномочия, то все должно осуществляться в рамках действующих законов. То есть, посредством конституционных или законодательных изменений.
Будь то работник за станком, повар, журналист или высокопоставленный госчиновник - важно то, с какой ответственностью он относится к работе, насколько ее уважает. С этой точки зрения должность президента может быть настолько полноценной, что может просто не хватать свободного времени.
— И.о. президента Ален Симонян заявил, что администрация президента раздута. Согласны ли Вы с этим, планируете сокращения?
- Я не в курсе, так как был в здании всего несколько раз, да и то, в качестве гостя. Нужно понять, выполнение каких функций подразумевают полномочия, данные президенту Конституцией. Если окажется, что администрация раздута, примем решение о сокращении. Нам не нужно больше или меньше людей, сокращение - не самоцель. Но нужно понимать, что расходуются общественные средства, нужно оценить эффективность.
— Кстати, об общественных средствах. Армена Саркисяна часто критиковали за большое число командировок. Как Вы видите график Ваших поездок в будущем, куда планируете поехать в первую очередь?
- Скажу снова, я не готов пока быть в этой роли. Не любил никогда забегать вперед. Думаю, еще будет время подумать.
По визитам. Опять же, все зависит от того, какие цели поставлены, насколько это созвучно проблемам в стране. В конце концов, любой госвизит преследует внешнеполитические, экономические задачи. Исходя из этого, число визитов также очень условно. Я не хотел бы давать оценок – много ли ездил предыдущий президент или мало.
— Премьер Никол Пашинян, представляя Вас, сказал, что президент должен работать в гармонии с правительством и парламентским большинством. В этом контексте Ваши критики считают, что Вы не будете противодействовать премьеру, правительству и парламентскому большинству. Насколько Вы готовы в случае необходимости это сделать?
- А кто сказал, что гармония не является итогом противодействия? В природе так же. Всего несколько десятков волков восстановили экосистему на огромной территории американского Национального парка Йеллоустоун, куда они были выпущены в середине 1990-х.
Это закон природы, но и в госсистеме есть эта самая гармония, которая достигается благодаря противоречиям, плюрализму мнений. Многим, наверное, кажется, что в правительстве нет противоречий, но как это может быть, когда мы все разные, и наши мнения различаются?
Очень важно быть способными слушать друг друга, обмениваться мнениями, учитывать их, чтобы в итоге рождалось понятное и взаимоприемлемое решение. Это - одна из важнейших аксиом управления.
Считаю, что одной из важнейших миссий президента будет также обеспечение гармонии в обществе.
Лента новостей
0