Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские националисты в Волновахе расстреляли мирных жителей с белым флагом - штаб ДНР

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация в Донецкой народной республике
Ситуация в Донецкой народной республике - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Волноваха — населенный пункт к юго-западу от Донецка.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Украинские националисты расстреляли гражданских в городе Волноваха во вторник утром, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.
Трагедия произошла в 10:10.
"Был открыт огонь по выходящим из города мирным жителям с белым флагом", - говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.
Ранее сообщалось, что группировка войск Донецкой народной республики прорвала оборону украинских войск, продвинулась на 25 км и вышла к населенному пункту Волноваха.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к согражданам он заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились к Москве за помощью. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что российские военные не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции. В частности, многие страны ЕС сообщили о решении закрыть воздушное пространство для российских самолетов. РФ в ответ ограничила использование своего воздушного пространства для лайнеров, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, включая транзитные рейсы. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия готовилась к санкциям заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры. -0-
Лента новостей
0