Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Армия РФ возобновила наступление из-за нарушения договоренностей по "режиму тишины" - МО

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Никто из жителей Мариуполя и Волновахи не смог воспользоваться объявленным в субботу "режимом тишины".
ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Из-за нежелания украинской стороны воздействовать на националистов или продлевать "режим тишины", наступательные действия российской армии с 18:00 мск возобновились, заявил журналистам официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Об этом сообщает РИА Новости.

"Националистические батальоны воспользовались "режимом тишины" для перегруппировки и укрепления занимаемых позиций. В связи с нежеланием украинской стороны воздействовать на националистов или продлевать "режим тишины", наступательные действия с 18 часов московского времени возобновлены", - сказал Конашенков.

Ни один из жителей Мариуполя и Волновахи не смог воспользоваться объявленным сегодня режимом тишины, заявил Конашенков.

"Сегодня с 10:00 до 17:00 московского времени по просьбе украинской стороны в районе городов Мариуполь и Волноваха вводился "режим тишины" с полной остановкой боевых действий для обеспечения эвакуации мирного населения. По объявленным коридорам безопасности из Мариуполя и Волновахи не смог выйти ни один мирный житель", - сказал он.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду ответственных за преступления против жителей Донбасса. При поддержке ВС РФ развивают наступление военные группировки ДНР и ЛНР. В частности, от украинских войск освобождена практически вся территория Луганщины за исключением Северодонецка и Лисичанска. При этом, как подчеркивал президент России, об оккупации Украины речи не идет.
Лента новостей
0