Путин в разговоре с Эрдоганом назвал условия для диалога с властями Украины

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (22 октября 2019). Сочи
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (22 октября 2019). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Президент России обсудил ситуацию на Украине в ходе телефонного разговора с главой Турции.
ЕРЕВАН, 6 мар – Sputnik. Российский президент Владимир Путин в беседе с турецким главой Реджепом Эрдоганом выразил надежду на более "конструктивный подход" представителей Украины в ходе очередного раунда переговоров, сообщает пресс-служба Кремля.
В ходе телефонного разговора Путин информировал турецкого лидера о ходе специальной военной операции по защите Донбасса, изложил принципиальные подходы и оценки в этом контексте, подробно разъяснил поставленные цели и задачи. Он подчеркнул, что спецоперация идет по плану и в соответствии с графиком.
В сообщении отмечается, что российские ВС делают все возможное для сохранения жизни и обеспечения безопасности мирных граждан, точечные удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры.
"На этом фоне особой жестокостью и цинизмом отличаются действия националистических, неонацистских формирований, продолжающих интенсивные обстрелы Донбасса и использующих в украинских городах и населенных пунктах в качестве "живого щита" гражданских лиц, включая иностранцев, фактически взятых в заложники", - говорится в сообщении.
Он подтвердил готовность российской стороны к диалогу с украинскими властями и с зарубежными партнерами в целях урегулирования конфликта. Вместе с тем российский президент обратил внимание на бесперспективность любых попыток затянуть переговорный процесс, что используется украинскими силовиками для перегруппировки своих сил и средств.
"В этой связи подчеркнуто, что приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России", - отмечается в сообщении.
Путин выразил надежду, что в ходе планируемого очередного раунда переговоров представители Украины проявят более конструктивный подход, в полной мере учитывающий складывающиеся реалии.
Президенты России и Турции констатировали важность поддержания контактов по линии дипломатических и военных ведомств двух стран. Путин подтвердил готовность российской стороны оказать все необходимое содействие для безопасной эвакуации турецких граждан из районов боевых действий.
Акцентирован обоюдный настрой на продолжение взаимовыгодного российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества.
Отмечается также, что Эрдоган дал критическую оценку набирающей обороты в ряде западных государств оголтелой кампании по дискриминации русской культуры и ее деятелей.
Достигнута договоренность о поддержании плотных контактов на различных уровнях.
Лента новостей
0