Между Ираном и подконтрольным Азербайджану районами Нагорного Карабаха построят мосты

CC BY-SA 3.0 / M karzarj / река Аракс
река Аракс - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Меморандум о взаимопонимании был подписан в рамках 15-го заседания Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном.
ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Азербайджан и Иран договорились о строительстве мостов через реку Аракс, сообщает Sputnik Азербайджан.
Тегеран и Баку подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания новых коммуникационных связей между так называемым "Восточно-Зангезурским экономическим" (часть Шаумяновского, Кашатагского и Гадрутского районов Нагорного Карабаха, ред.) и Нахичеванской автономной республикой через территорию Ирана.
Цель документа — установление новых железнодорожных и автомобильных сообщений с Нахичеванью, а также линий связи и электроснабжения. Для достижения этой цели планируется построить четыре моста через реку Аракс (два автомобильных и два железнодорожных), а также инфраструктуру связи и энергоснабжения.
С азербайджанской стороны меморандум подписал заместитель премьер-министра, сопредседатель комиссии Шахин Мустафаев, а с иранской стороны - министр дорог и градостроительства Ирана, сопредседатель комиссии Рустам Гасеми.
Меморандум был подписан в рамках 15-го заседания Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном в экономической, торговой и гуманитарной сферах в Баку.
Ранее стало известно, что Тегеран и Баку обсудят запуск пассажирского поезда из Нахичевани в иранский Мешхед.
Лента новостей
0