Очевидная дикость – Папаян о снятии запрета в FB на призывы к насилию против солдат РФ

© Sputnik / Andranik GhazaryanПользователь социальной сети Facebook
Пользователь социальной сети Facebook - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Призывы к насилию в отношении российских солдат разрешены в ряде стран, если в сообщениях явно говорится о военной операции на Украине.
ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Решение американской транснациональной холдинговой компании Meta временно не банить пользователей Facebook и Instagram в случае хейтспич (hate speech) в адрес российских солдат является очевидной дикостью. Об этом заявил медиа-эксперт Артур Папаян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Компания Meta также временно не будет удалять в Польше, России и Украине призывы к смерти в адрес президентов РФ и Беларуси. Изменения в политике компании распространяются на Армению, Азербайджан, Венгрию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Украину и Эстонию.
"Кроме всего прочего, подобное решение противоречит законодательству ряда стран, в том числе Армении. Любые призывы к насилию неприемлемы вне зависимости от того, в адрес кого они звучат и в какой ситуации", - отметил Папаян.
Эксперт заметил также, что хейтспич, буллинг и фашистские заявления запрещены правилами сообщества в социальных сетях, следовательно решение компании не может положительно отразиться на авторитете Facebook и Instagram, а скорее наоборот. Что же касается возможного запрета деятельности Facebook и Instagram в России, то, по его мнению, пользователи будут находить обходные пути для использования своих аккаунтов.
"Ряд сервисов уходит с российского рынка, отключается монетизация для пользователей из России. Таким образом, СМИ, независимые блогеры лишаются финансирования и возможности взаимодействия с российской аудиторией", - сказал он.
Посольство России в США уже отреагировало на решение компании, отметив, что это – свидетельство информационной войны, объявленной против РФ. Посольство потребовало от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности. В дипмиссии также подчеркнули, что пользователи Facebook и Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими.
Отметим, что Генпрокуратура России обратилась в суд с просьбой признать Meta (владелец Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией. Она требует запретить ее деятельность в России. Также в Роскомнадзор было направлено требование об ограничении доступа к Instagram.
Материться в соцсетях отныне запрещено – в России вступили в силу новые поправки>>>
Ранее Роскомнадзор потребовал от администрации Meta Platforms Inc в кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть появившуюся в сети информацию об изменении правил модерации контента в социальных сетях Facebook и Instagram в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих Вооруженных сил России.
В свою очередь в Следственном комитете РФ возбудили дело в связи с незаконными призывами к насилию в отношении граждан России со стороны сотрудников Meta.
Лента новостей
0