Россия не отказывается от своих обязательств по госдолгу - Силуанов

© Sputnik / Asatur YesayantsАнтон Силуанов на Международном форуме "Транзитный потенциал Евразийского континента" (30 сентября 2019). Еревaн
Антон Силуанов на Международном форуме Транзитный потенциал Евразийского континента (30 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Запад оказывает давление на Китай, чтобы ограничить доступ России в том числе к ее резервам в юанях.
ЕРЕВАН, 13 мар - Sputnik. Россия не отказывается от своих обязательств по государственному долгу, будет платить в рублях, пока западные страны не разморозят золотовалютные резервы, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1". Его слова приводит агентство РИА Новости.
"Наши золотовалютные резервы, включая Фонд национального благосостояния, заморожены. У нас возникли проблемы исполнения наших обязательств, в том числе долговых. Мне кажется, абсолютно справедливо, когда мы говорим, что мы не отказываемся от выполнения государственных обязательств, будем платить их в рублях до того момента, когда наши золотовалютные резервы не будут разморожены", - сказал Силуанов.
Кроме того, отметил министр, Запад оказывает давление на Китай, чтобы ограничить доступ России к ее резервам в юанях, пояснив, что часть золотовалютных резервов находится в китайской валюте.
"И мы видим, какое давление оказывается со стороны западных стран на Китай с тем, чтобы ограничить взаимную торговлю с Китаем", — отметил он, выразив надежду, что партнерские отношения с Китаем позволят не только сохранить высокий уровень сотрудничества, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез во время церемонии подписания проекта газопровода Турция-Азербайджан (15 декабря 2020). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Турция не хочет вводить санкции против России – министр
Западные страны ввели новые антироссийские санкции в вязи со спецоперацией на Украине. В частности, под них попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Кроме того, США 8 марта ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу 2022 года прекратит импорт нефти и нефтепродуктов из России.
Лента новостей
0