ВС России уничтожили все огневые точки в пригороде Мариуполя

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМариуполь, за который ведутся бои
Мариуполь, за который ведутся бои - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Успешная операция российских войск позволила открыть гумкоридоры для выхода мирных жителей.
ЕРЕВАН, 14 мар - Sputnik. В ходе боевых действий российские ВС ликвидировали почти все огневые точки украинских силовиков в пригороде Мариуполя. Об этом заявил в понедельник начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Генерал заявил, что силы украинских нацбатов в жилых кварталах по периметру города также уничтожены.
"Сегодня в результате эффективных действий формированиями Донецкой Народной Республики при поддержке подразделений Вооруженных сил России точечно уничтожены практически все огневые точки, оборудованные неонацистами в пригородных районах Мариуполя", - сказал Мизинцев.
По его словам, успешная операция по разблокированию города позволила сегодня с 15 часов открыть гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей и приступить к массовой эвакуации населения, которое длительное время "находилось в заложниках у неонацистов".
Российское командование смогло оперативно сформировать и отправить автомобильные колонны с гуманитарным грузом. Первая колонна уже прибыла в Мариуполь и доставила 450 тонн медикаментов, предметов первой необходимости и продовольствия, в том числе детского питания.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0