Израиль отменил безвизовый режим с Украиной и не будет принимать беженцев

© REUTERS / RONEN ZVULUNТурист в аэропорту Бен-Гурион
Турист в аэропорту Бен-Гурион - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Подписаться
МВД Израиля объявило об изменении правил въезда для граждан Украины.
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Израиль отменил безвизовый режим с Украиной, ввел электронные разрешения. Об изменении правил въезда сообщает посольство Украины в Израиле.
Граждане, ранее купившие билеты в аэропорт Тель-Авива и планировавшие воспользоваться правом на безвизовый въезд, получают отказ в посадке, их требуют предоставить визу.
Для страны установлена квота — 5000 приезжих, которая уже частично израсходована. Беженцы могут пересечь границу государства, только если у них есть родственники в Израиле или предварительно полученное разрешение МВД страны.
Взамен Израиль ввел альтернативный порядок авторизации поездки – разрешение на нее предоставляет МВД. Киев отреагировал негативно.

"Считаем приостановление безвиза и внедрение системы электронных разрешений МВД на въезд в Израиль для граждан Украины недружественным шагом, нуждающимся в немедленной исправлении. Мы будем жестко и оперативно реагировать на любые шаги, вредящие интересам Украины и украинцев", — написал по этому поводу руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Ранее Евросоюз открыл границы для беженцев из Украины.
Лента новостей
0