Суд не разрешил Армену Геворкяну покидать Армению для участия в заседании ПАСЕ

© Sputnik / Aram NersesyanБывший вице-премьер Армен Геворкян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн
Бывший вице-премьер Армен Геворкян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Бывший вице-премьер Армении, депутат парламента не сможет участвовать в заседании ПАСЕ.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Суд общей юрисдикции Еревана на заседании по делу второго президента Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера, депутата от блока "Айастан" Армена Геворкяна не разрешил последнему отбыть в Италию для участия в заседании ПАСЕ.
На очередном заседании суда адвокат Геворкяна – Лусине Саакян - представила ходатайство с тем, чтобы суд разрешил ее подзащитному в апреле отбыть в Рим для участия в заседании двух комиссий ПАСЕ. Геворкян входит в состав армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, однако в рамках уголовного преследования дал подписку о невыезде.
Заседания запланированы на 7 и 8 апреля. Адвокат попросила суд дать возможность подзащитному отсутствовать в период с 6 по 9 апреля. Против выступили прокуроры, заявив, что ходатайство следует отклонить, поскольку схожие ситуации неоднократно возникали, и во всех случаях принимались подобные решения.
Выслушав мнения сторон, судья Анна Данибекян отклонила ходатайство. По ее словам, суд учитывает и поведение Геворкяна, проявленное в ходе судебного расследования. В частности, суд один раз подверг его приводу за отказ добровольно явиться на заседание. Исходя из этого, суд считает высокой вероятность того, что Геворкян не придет на очередное заседание.
Напомним, экс-президент Роберт Кочарян и бывший зампред правительства Армен Геворкян проходят обвиняемыми по уголовному делу. Кочаряну инкриминируют получение взятки в особо крупном размере, а бывшему вице-премьеру – отмывание денег.
Лента новостей
0