Погода будет "не той" без $19 млн, или Главные проблемы армянской гидрометслужбы

© Sputnik / Andranik GhazaryanИ.о. директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян в гостях радио Sputnik
И.о. директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Каждый год 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. О том, в каком состоянии находится армянская гидрометслужба, а также о воздействии человека на погоду в интервью Sputnik Армения рассказал и.о. директора "Центр гидрометеорологии и мониторинга".
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Гидрометслужба Армении нуждается в значительных вливаниях для того, чтобы привести свою работу в соответствие с мировыми стандартами. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил исполняющий обязанности директора государственной некоммерческой организации "Центр гидрометеорологии и мониторинга" Левон Азизян, ссылаясь на исследования Всемирного банка.
Согласно этим данным, на модернизацию потребуется порядка $19 млн.
"По оценкам того же Всемирного банка, каждый доллар, инвестированный в нашу систему, приносит от 3,5 до 4 долларов прибыли", - отметил он.
Азизян подчеркнул, что система радиолокационного мониторинга в Армении, которая играет ключевую роль в прогнозировании неблагоприятных погодных явлений, морально и технически устарела. Модернизировать ее надо при поддержке как государства, так и международных партнеров. К слову, в рамках международных программ в Армении было установлено 23 метеостанции.
На вопрос о том, какие из природных явлений невозможно или сложнее всего спрогнозировать, эксперт отвечает: "В целом неблагоприятные природные явления, такие как град и ветер, довольно сложно предсказать".
По его словам, на сегодняшний день ни одна страна в мире не может спрогнозировать землетрясение. Что касается наводнений, то прогноз можно составить за пять дней до стихии на основании данных о погоде, таянии снегов и ряда других показателей.
В то же время в современном мире человек получил возможность воздействовать на погоду.
"Недавно прочитал, что в ОАЭ вызывают дождь при помощи беспилотников. А в России, к примеру, рассеивают грозовые облака, и в итоге вместо града идет дождь. Наука очень быстро идет вперед, и появляются методы, посредством которых воздействие на погоду становится возможным", — сказал Азизян.
Вместе с тем он отметил, что ни в одной стране мира нет службы, которая могла бы дать стопроцентно точный прогноз погоды.
Так, если точность прогноза на один день составляет 96%, на пять дней – 90%, то на шесть – уже 70%.
А в 2020 году такие сверхдержавы как Америка и Россия столкнулись с серьезной проблемой и не могли дать точный прогноз погоды даже на короткие сроки. Связано это было с пандемией коронавируса, в частности, резким сокращением количества полетов и рейсов кораблей. Дело в том, что на самолетах и суднах имеются датчики, передающие информацию о температуре воздуха, влажности и т.д.
Что касается спутниковых технологий, то их интенсивное применение конечно сильно повышает точность прогнозов.
Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день. В этом году он проводится под эгидой "Раннее предупреждение и реагирование. Метеорологическая и климатическая информация для уменьшения риска стихийных бедствий".
Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
В Армении перезапустят систему компьютерного визирования судебных дел
Этот девиз напоминает о важности метеорологических наблюдений для своевременного обнаружения и предсказания экстремальных погодных явлений, и для минимизации ущерба от них.
Отметим также, что с 2004 года по решению правительства Армении 23 марта отмечается также как День метеоролога.
Лента новостей
0