Россия высылает 4 дипломатов Литвы, и по 3 – Латвии и Эстонии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство РФ потребовало, чтобы дипломаты покинули территорию страны в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских дипмиссий из стран Прибалтики.
ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Россия объявила об ответных мерах на высылку дипломатов из стран Прибалтики: прекращена аккредитация четырех сотрудников посольства Литвы в Москве, трех - посольства Латвии и трех представителей посольства Эстонии и Псковской канцелярии генерального консульства Эстонии в Петербурге.
29 марта в МИД РФ были вызваны послы трех прибалтийских стран - Латвии, Литвы и Эстонии.
Как отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ, главам дипмиссий заявлен решительный протест в связи с "провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах".
"Основываясь на принципе взаимности, объявлено о прекращении аккредитации четырех сотрудников посольства Литвы, трех – посольства Латвии, а также троих представителей посольства Эстонии и Псковской канцелярии генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге. Потребовали, чтобы они покинули территорию Российской Федерации в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских дипмиссий из стран Прибалтики", - отметили в министерстве.
Ранее посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш сообщил, что министерство иностранных дел России озвучило послам стран Прибалтики ответные меры на высылку российских дипломатов.
Лента новостей
0