Поставки российского газа будут оплачиваться в евро - Шольц

© Sputnik / Сергей Гунеев/POOLКанцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом России по итогам встречи (15 февраля 2022). Москвa
Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом России по итогам встречи (15 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Шольц отметил, что разговор состоялся по инициативе российской стороны
ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что немецкие компании будут оплачивать поставки газа из России в евро, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.
Он отметил, что разговор состоялся по инициативе российской стороны, Путин уведомил Шольца, что с 1 апреля по российскому законодательству поставки газа в Европу должны оплачиваться в рублях.
"В то же время Путин подчеркнул в разговоре, что для европейских контрактных партнеров ничего не изменится. Расчеты будут осуществляться исключительно в евро и как и обычно переводиться в Газпромбанк, который не затронут санкциями. Банк будет конвертировать деньги в рубли", - заявил Хебештрайт.
По его словам, канцлер Шольц в этом разговоре не давал согласия, а лишь попросил письменной информации, чтобы лучше понять процедуру. Как и прежде, договоренность "Большой семерки" остается в силе: поставки энергоносителей будут оплачиваться исключительно в евро и долларах, как это и предусмотрено в контрактах.
Лента новостей
0