Блокада Калининграда странами Балтии может спровоцировать ядерную войну - Ищенко

Подписаться
Насколько велика вероятность ядерной войны в странах Балтии? Об этом рассказал в интервью Sputnik политолог Ростислав Ищенко.
Если угрозы со стороны стран Балтии заблокировать Калиниград будут реализованы, то по большому счету это Casus belli. С точки зрения международного права, каждая страна должна иметь доступ к своему эксклаву. Они просто не имеют права перекрывать транзиты. Если нам перекрывают, считайте, что нам объявили войну. Об этом в интервью Sputnik заявил политолог Ростислав Ищенко.

"Россия, конечно, может это проигнорировать, потому что воевать на два фронта не совсем комфортно. А начни воевать с Прибалтикой, Бог его знает, где закончишь. Но может и не проигнорировать, потому что Литва страна маленькая. Для того, чтобы пробиться в Калининград достаточно из Беларуси пробиться через Литву", - отметил Ищенко.

По его словам, Россия может назвать это спецоперацией по обеспечению российского транзита в Калининград.
При этом политолог убежден, что Соединенные Штаты будут призывать Европу как можно сильнее наказать Россию, даже оказать ей вооруженное сопротивление, но сами в этот конфликт вряд ли будут встревать.
Он напомнил, что пятая статья Вашингтонского договора предполагает, что нападение на одну из стран НАТО является нападением на все страны НАТО. Однако, кто в данном случае напал и кто является агрессором, установить не удастся, поскольку факт агрессии устанавливает только Совет безопасности ООН, а там Россия, Китай, США, Великобритания и Франция имеют право вето и вряд ли они придут к консенсусу.
"Дальше каждый будет поступать по своему усмотрению, кто будет поддерживать Литву вооруженным путем, кто не будет. Все они будут исходить из того, что если поддержка окажется слишком серьезной, то они могут сорваться в ядерную войну. А я думаю, оно того не стоит" - подчеркнул Ищенко.
При этом он заметил, что даже в условиях блокады Россия сможет летать самолетами через Балтийское море и использовать паромы. Хотя, нет гарантии, что самолеты и паромы в полном объеме обеспечат связь с Калининградской областью.
Лента новостей
0