Армянские земли Иерусалима продолжают сдавать в аренду. Почему молчит община?

© Sputnik / Алексей ЖелезновИерусалим, армянский квартал
Иерусалим, армянский квартал - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Еще не успел отшуметь прошлогодний скандал вокруг незаконной сдачи в аренду земель Армянской патриархии на западе Иерусалима, как на днях стало известно о попытке сдачи очередного участка Армянского квартала.
ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik. Новый скандал назревает вокруг Армянской патриархии Иерусалима: появились слухи, что предстоятель Иерусалимского патриаршества ААЦ, архиепископ Нурхан Манукян намеревается сдать доходные поместья в Западном Иерусалиме в аренду бизнесменам на 99 лет.
На земле, принадлежащей Армянской патриархии, находится около 160 предприятий, и монастырь живет на доходы от них.
Между тем, архиепископ Нурхан Манукян не имеет права сдавать недвижимость в аренду без решения Конгрегации. Если он все же попытается совершить подобную сделку, значит патриархия находится в руках ненадежных руководителей, считает член Конгрегации, архиепископ Арис Ширванян.
"Если вышеупомянутые имения все же будут сданы в аренду, то патриархия будет всего лишь получать ежегодную ренту от застройщиков вместо арендной платы, получаемой от предприятий. Это существенно сократит годовой доход монастыря", - сказал он в интервью Sputnik Армения.
Архиепископ затруднился точно сказать, каков сейчас доход монастыря, но, по его данным, обычно речь идет о сумме в $5 млн. в год.
Сдавать недвижимость в аренду не возбраняется. Патриаршество заинтересовано в получении ренты, однако должны быть соблюдены определенные процедуры, одно лишь монастырское начальство не может самостоятельно принимать такие решения.

"Естественно, это (передача земель в аренду) делается для получения доходов, но деньги не всегда должны играть решающую роль", - сказал владыка Арис.

Во-первых, по его словам, следовало проинформировать совет директоров патриархии, который должен одобрить аренду. А если аренда рассчитана на 25 лет и более, необходимо созвать общее собрание Братства, которое и должно утвердить такое решение. Иными словами, решение об аренде на 99 лет находится в компетенции собрания Конгрегации, пояснил собеседник Sputnik Армения.
По словам архиепископа, в 2015 году собрание духовного Братства сократило максимальный срок аренды с 99 до 49 лет. В данном случае очевидно, что действующий местоблюститель проигнорировал волю и правила Собрания. Собрание Конгрегации еще не созвано, и если Нурхан Манукян пойдет в обход и примет решение самолично, то патриархия встанет перед серьезными проблемами.
На вопрос, может ли Католикос Всех Армян Гарегин II повлиять на ситуацию, архиепископ ответил, что Католикос наделен моральной и духовной властью для вмешательства в подобные вопросы общенациональной важности.

"Конечно, Иерусалимская патриархия административно независима, но духовно она подчиняется Католикосу", - подчеркнул архиепископ.

На фоне уже второго за последние полгода скандала вокруг незаконной аренды земель не исключено, что встанет вопрос отставки предстоятеля Иерусалимской патриархии. Он еще может отменить свое решение по "Коровьему саду", иначе вопрос будет передан на рассмотрение израильского суда. В случае продолжения Нурханом Манукяном практики нарушения Конгрегационного кодекса, встанет вопрос целесообразности его пребывания на этой должности.
Между тем, армянская община Иерусалима хранит молчание в данной ситуации. Архиепископ отметил, что лояльность общины обусловлена тем, что многие из армян живут в квартирах, принадлежащих патриархии. По словам собеседника Sputnik Армения, люди боятся, что их лишат жилья, и они окажутся на улице, если начнут протестовать, о чем им уже прозрачно намекнули представители Патриархии.
Ранее мы сообщали, что архиепископ Нурхан Манукян лично подписал соглашение о передаче в аренду на 99 лет бизнесмену Дэниэлу Рубинштейну территории на юго-западе Армянского квартала, известном как "Коверун партез" (в переводе с западноармянского - Коровий сад) под строительство семизвездочного отеля.
Священнослужители осуждают сделку, считают ее незаконной и требуют привлечь к ответственности виновных.
В декабре прошлого года в Ереване находилась делегация Высшего президентского комитета Палестины по делам церкви. По данным СМИ, палестинские эмиссары рассчитывали убедить ереванские власти воздействовать на церковных иерархов с тем, чтоб предотвратить переход Армянского квартала Иерусалима под контроль Израиля.
Лента новостей
0