Российские миротворцы разместились на участке горного хребта Караглух – глава Арцаха

© Photo : press office of MoD of RFРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Прилагаются все усилия для возвращения азербайджанских войск на исходные позиции, отметил президент Арцаха.
ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Российские миротворцы со вчерашнего дня находятся на участке горного хребта Караглух. Об этом президент Арцаха Араик Арутюнян заявил в субботу на заседании правительства, сообщает Общественное телевидение Арцаха.
"Со вчерашнего дня российские миротворческие силы размещаются не только в Парухе, но и на участке хребта Караглух. На нескольких основных высотах Караглуха, на самой высокой точке, расположены подразделения Армии обороны Арцаха, а также добровольцы и подразделения СНБ", - уточнил Арутюнян.
По его словам, сложилась ситуация, при которой на горном хребте присутствуют в основном представители Армии обороны, добровольцы, миротворческие силы, а некоторые высоты по-прежнему занимают ВС Азербайджана.
Как отметил президент Арцаха, с помощью Армии обороны и командования российских миротворческих сил прилагаются все усилия для возвращения азербайджанских войск на исходные позиции.
Он подчеркнул, что любое изменение границы Арцаха неприемлемо. Вместе с тем, для стабилизации ситуации Степанакерт готов обсудить с Баку возникшие вопросы.
Напомним, в рамках договоренности о взаимном отводе сил армянские подразделения 24 марта отступили от позиции вблизи Паруха в Аскеранском районе Арцаха. Между тем, азербайджанские ВС продвинули свои посты, заняли территорию села, а также несколько позиций на высоте Караглух. Впоследствии противник отступил от Паруха, но частичный контроль над высотой остался.
Лента новостей
0