Ванецян обещает "дорожную карту" по отстранению Пашиняна от власти

© Sputnik / Andranik GhazaryanАртур Ванецян на акции протеста против действия властей на площади Свободы (17 апреля 2022). Еревaн
Артур Ванецян на акции протеста против действия властей на площади Свободы (17 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2022
Подписаться
По словам лидера фракции "Честь имею" и экс-директора СНБ Армении, у оппозиции есть информация о намерении властей признать Арцах в составе Азербайджана.
ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Армянская оппозиция едина в стремлении отстранить премьера Никола Пашиняна от власти и "дорожная карта" по отстранению будет составляться на площади Свободы. Об этом заявил журналистам руководитель фракции "Честь имею" и экс-директор СНБ Армении Артур Ванецян, который в воскресенье начал бессрочную акцию.
Основная задача – отставка Пашиняна и предотвращение сдачи Арцаха Азербайджану. Со слов Ванецяна, у оппозиции есть информация о планах власти признать Карабах в составе Азербайджана, да и сами заявления членов правящей команды об этом свидетельствуют.
После недавних событий Ванецян не представляет себя в парламенте, в кабинетах или зале заседаний.
"Я не могу сидеть с людьми, считающими, что Арцах имеет будущее в составе Азербайджана", - добавил он.
Действий полиции, возможности применения силы против демонстрантов политик не боится, заявляя, что "нет ничего страшнее потери родины". Ванецян уверен, что ему и его коллегам из оппозиции удастся сорвать реализацию договоренностей, достигнутых властями. Он не исключил, что власти согласились на односторонние уступки в результате внешнего давления.
13 апреля премьер Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, выразил сожаление, что в 2018 и 2019 гг. не сказал народу, что все "наши друзья, далекие и близкие, ожидают от нас в той или иной конфигурации сдать Азербайджану пресловутые семь районов (вокруг Нагорного Карабаха) и снизить установленную нами планку по статусу Арцаха". Его позицию активно поддержали депутаты от правящего "Гражданского договора", один из них – Виген Хачатрян и вовсе заявил, что изначально тезис о невозможности нахождения Арцаха в составе Азербайджана был ошибочным.
Лента новостей
0