Порядка 400 активистов РПК взяты в кольцо на севере Ирака – турецкие СМИ

© AFP 2024 / ILYAS AKENGINТурецкие солдаты во время совместных турецко-иракских военных учений
Турецкие солдаты во время совместных турецко-иракских военных учений - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Подразделения турецкого спецназа размещены в местах возможных путей отхода отрядов РПК. Поддержку наземным турецким силам оказывают ударные вертолеты и беспилотники.
ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Порядка 400 активистов Рабочей партии Курдистана (РПК) взяты в кольцо на севере Ирака, где турецкая армия проводит военную операцию, сообщает газета "Сабах" со ссылкой на военные источники.
По данным Минобороны Турции, с начала операции убито 26 активистов РПК. Подразделения турецкого спецназа размещены в местах возможных путей отхода отрядов РПК. Поддержку наземным силам оказывают ударные вертолеты и беспилотники.
Как отмечает "Сабах", операция проводится преимущественно в районах Зап, Авашин-Басьян и Метина. Она преследует три стратегические цели. Во-первых, взять под контроль район Синджар и окрестности, где базируется РПК. Во-вторых, создать коридор безопасности в местах прохождения через регион нефте- и газопроводов для их защиты от возможных диверсий. В-третьих, воспрепятствовать проникновению курдских боевиков из Северного Ирака в Турцию и их объединению с местными силами РПК.
Взяв в блокаду террористов внутри страны и отрезав их основные артерии по ту сторону границы, военные сорвут "весенние планы" РПК", отмечает издание.
18 апреля Минобороны Турции начало военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в северной части Ирака. В операции задействованы силы спецназа и военно-воздушные силы.
Ранее Минобороны Турции сообщило о гибели одного своего военнослужащего и ранении четверых военнослужащих.
Администрация президента Ирака заявила, что турецкая операция представляет угрозу для национальной безопасности страны.
Лента новостей
0